RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Заробитчане в Польше имеют право на "детскую" соцпомощь: названы суммы и условие

В последние несколько лет соседняя Польша стала самой популярной страной для трудовой миграции среди украинцев. По сравнению с 2014 годом количество граждан Украины, едущих в Польшу за работой, возросло в несколько раз.

Об украинцах в Польше, их легализации, а также о том, сколько платят нашим соотечественникам за содержание детей, сообщает Gazeta.UA.

Как отмечает уполномоченная президента польского города Валбжих по делам иностранцев, уроженка Запорожской области Ирина Рерих, украинцы могут получить т.н. "карту побыта". При ее наличии и на период ее действия не нужно носить документы от работодателя в администрацию, чтобы подтвердить легальность своего пребывания в Польше.

"Если у семьи есть несовершеннолетние дети, то карта дает право получать ежемесячно по 500 злотых на каждого. До их 18-летия. Перед началом учебного года – на школьников в семье выдается по 300 злотых – на книги, тетради, канцтовары", - отмечает Рерих.

Еще один бонус – возможность получать периодически ваучеры на 500 злотых. Также на каждого ребенка. Эти деньги можно потратить на зоопарк, гостиницу, парк развлечений, поездку на море.

"Главное же преимущество заключается в том, что с польской картой побыта украинец в любой момент может поехать в Украину, а потом легально вернуться в Польшу. Уже не требуется виз, приглашений или других документов. Также может свободно ездить как турист по странам Шенгенской Зоны, считай по всей Европе", - подчеркнула Рерих.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, может ли гражданин Украины получать одновременно польскую и украинскую пенсию.