RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Сенате США готовы ввести санкции против Путина за угрозу вторжения в Украину

Демократы Сената США в среду обнародовали законопроект о введении широкомасштабных санкций в отношении высших должностных лиц российского правительства и военных, включая президента Владимира Путина, и ключевых банковских учреждений, если Москва начнет военные действия против Украины.

Об этом сообщил Reutures.

Предлагаемый закон, поддержанный Белым домом, включает положения, помогающие укрепить безопасность Украины, и призывает Соединенные Штаты "рассмотреть все доступные и надлежащие меры" для обеспечения того, чтобы газопровод "Северный поток — 2" из России в Германию не стал "инструментом злонамеренных действий" Российской Федерации.

"Этот закон абсолютно ясно дает понять, что Сенат США не будет сидеть сложа руки, поскольку Кремль угрожает повторным вторжением в Украину", - говорится в заявлении сенатора Роберта Менендеса - председателя сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии, представившего законопроект.

Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, и Вашингтон пытается отговорить Москву от повторного вторжения в страну.

Законопроект, о котором впервые сообщила Washington Post, также касается компаний в России, предлагающих безопасные системы обмена сообщениями, такие как SWIFT, которые банки используют для обмена ключевой информацией с другими финансовыми учреждениями.

По словам представителя Менендеса, законопроект поддержали более двух десятков демократов, в том числе лидер большинства Чак Шумер.

Законопроект "повлечет за собой серьезные издержки для российской экономики", если Россия продолжит вторжение, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

Другие законы, такие как законопроект, предложенный сенатором-республиканцем Тедом Крузом, "не будут противостоять дальнейшей российской агрессии и не защитят Украину", заявил представитель СНБ.

В прошлом месяце Круз заключил сделку с Шумером, по которой сенатор от Техаса освободил десятки кандидатов от президента Джо Байдена на посты послов. Законопроект Круза будет поставлен на голосование на этой неделе, но для его принятия требуется 60 голосов, что является высоким барьером в равномерно разделенном Сенате.

Поддержанный Менендесом законопроект представляет собой альтернативу демократам, которые поддерживают санкции в отношении газопровода "Северный поток-2" стоимостью 11 миллиардов долларов, строительство которого завершено, но ожидает одобрения со стороны Германии, и затрудняет принятие законопроекта Круза.

Многие демократы поддержали санкции в отношении газопровода, поскольку он пойдет в обход Украины, лишив страну платы за транзит и потенциально подорвав ее борьбу с Россией.

Законопроект Круза введет санкции в отношении трубопровода в течение 15 дней после принятия, независимо от того, вторгнется ли Россия снова в Украину, и позволит Конгрессу проголосовать за восстановление санкций, если президент от них откажется. Круз заявил, что санкции необходимы немедленно, чтобы остановить проект.

Угроза Европе

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что санкции должны быть немедленно введены в отношении трубопровода, даже если Россия не вторгнется, поскольку его эксплуатация подрывает "материальную безопасность" и создает "экономическую угрозу для Европы".

"Киев категорически против любой политики, позволяющей России использовать угрозы вторжения для получения желаемого в других областях", — заявляют в окружении президента Зеленского.

Байден назвал трубопровод плохой сделкой для Европы и сказал, что он усилит там влияние России. Но его администрация в прошлом году отменила санкции в отношении Nord Stream 2 AG, компании, контролирующей проект, поскольку Белый дом стремился наладить отношения с Германией.

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил в среду, что угроза остановки проекта — это рычаг давления Германии на Россию.

"Если санкции будут введены прямо сейчас, а Россия будет рассматривать эти санкции как невозвратные расходы, то в ее расчетах будет на одно соображение меньше", — сказал чиновник.

"Сдерживающий потенциал санкций или закрытия трубопровода будет потерян", добавил он.

Ранее мы также сообщали о том, что на днях России, в очередной раз, пригрозили разными пакетами санкций от США и ЕС.