RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Дело о трагедии Ан-26 передали в суд: что грозит обвиняемым

Следователи Государственного бюро расследований направили в суд обвинительный акт относительно высокопоставленных военных, подозреваемых в причастности к авиакатастрофе Ан-26Ш вблизи города Чугуев.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В частности, обвинительный акт в суд был направлен в отношении:

  • экс-командующего Воздушными силами Вооруженных Сил Украины;
  • экс-руководителя Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба;
  • экс-командира воинской части А4104;
  • двух заместителей экс-командира части А4104;
  • экс-руководителя полетов А4104.

Действия обвиняемых, как отмечают в ДБР, привели к авиационной катастрофе военного самолета Ан-26Ш, в результате которой погибли 6 членов экипажа и 20 курсантов военного университета.

В ходе расследования следователи выявили в действиях должностных лиц небрежное отношение к военной службе в условиях особого периода, нарушение правил полетов, подготовки к ним и правил эксплуатации самолетов.

"В результате, во время проведения учебных полетов на авиационном аэродроме воинской части А4104 количество курсантов на самолете Ан-26Ш превышало установленную норму. После выполнения не предусмотренных для самолета указанного типа летных упражнений, на подлете к посадочной полосе воздушное судно потеряло высоту, столкнулось с землей и вспыхнуло", - продолжили в пресс-службе ДБР.

Действия экс-командующего Воздушными силами ВСУ и экс-руководителя ХУПС квалифицированы по ч. 3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение к воинской службе), бывшего командира части А4104 и его двух заместителей – ч. 3 ст. 425 и ст. 416 УК Украины (нарушение правил полетов или подготовки для них), а бывшему руководителю полетов предъявлены обвинения по ст. 416 УК Украины.

Если вина обвиняемых в суде будет доказана – им грозит до 15 лет лишения свободы.

Раньше мы рассказывали, что "черные ящики" раскрыли тайну катастрофы Ан-26 под Харьковом.