RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Генсек ООН готов стать посредником для урегулирования ситуации вокруг Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предлагает стать посредником по решению ситуации вокруг Украины на фоне угрозы наступления России. Он считает, что только дипломатическим путем нужно решать конфликт между сторонами.

Об этом генсек заявил, выступая на пресс-конференции.

Он отметил, что военной интервенции не должно быть и выразил надежду, что этого не произойдет.

По словам Гутерриша, любое вторжение в страны противоречит международному праву. Поскольку стороны ООН не нашли консенсуса по поводу официального посредника в данной ситуации, он выразил готовность лично стать медиатором.

"Я могу гарантировать, что мои хорошие услуги всегда доступны для снижения напряженности", – отметил генсек организации.

Он подчеркнул, что сейчас мир охвачен более опасной, хаотической и нестабильной ситуацией, чем было время холодной войны. И выразил надежду на то, что переговоры Государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена и главы российского Министерства иностранных дел Сергея Лаврова в Женеве приведут к прекращению конфронтации между РФ и США.

Ранее "Апостроф" сообщал о переговорах Госсекретаря США Энтони Блинкена и главы российского МИД Сергея Лаврова в Женеве, длившихся полтора часа вместо запланированных двух.