RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Больше заинтересован в ссорах: в США ответили Зеленскому на его резкие слова в адрес Байдена

В Соединенных Штатах подвергли критике высказывания украинского президента Владимира Зеленского. Сенатор США упрекнул лидера Украины в заинтересованности в ссорах.

Об этом говорилось в эфире телеканала CNN, где выступил сенатор США Крис Мерфи.

Так, сенатор прокомментировал публикацию в Twitter от 20 января украинского президента, назвав ее неконструктивной. В ней глава украинского государства отметил, что президент США Джо Байден сказал о возможности "незначительного вторжения России", тогда как, по мнению Зеленского, "не бывает незначительных агрессий".

По словам американского сенатора, украинскому лидеру стоит больше сосредоточиться на защите страны, а США, в свою очередь, делают все от них зависящее, ставя в приоритет безопасность Украины. Чиновник подчеркнул, что вся дипломатическая команда президента Байдена работает над защитой Украины от вторжения.

"Меня действительно беспокоит, что президент Зеленский иногда кажется более заинтересованным в ссорах в Twitter с американскими лидерами, чем в том, чтобы убедиться, что его страна защищена... Не знаю, сколько еще способами президент Байден, Конгресс и Госдепартамент могут дать понять украинскому президенту, что мы ставим в приоритет безопасность этой страны", – заявил Мерфи.

Мерфи добавил, что в целом поддерживает Зеленского, однако его беспокоят подобные словесные упреки.

19 января Байден на пресс-конференции заявил, что реакция Запада может быть разной в случае вторжения РФ в Украину. По его словам, страны могут не сойтись во мнениях о потенциальных санкциях против Москвы, если она прибегнет к "незначительному вторжению" в Украину.

Ранее "Апостроф" также сообщал, что Россия перебрасывает ракетные комплексы "Искандер" в направлении Украины.