RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Потеряем целые отрасли: как новые ограничения для "ФОПов" ударят по экономике

Высокотехнологичные отрасли являются на данный момент мощным локомотивом роста экономики Украины. Более низкие налоги удерживали специалистов этого сектора от переезда в другие страны. Однако, если убрать возможность уменьшать налоговые выплаты, физические лица-предприниматели (ФЛП) быстро поймут, что за границей их сфера будет более прибыльной, а жизнь более комфортной.

Об этом сообщил "Апострофу" эксперт аналитического центра CASE Украина Владимир Дубровский.

На сегодняшний день отрасли, широко использующие работу физических лиц-предпринимателей, стремительно развиваются, создавая большое количество хорошо оплачиваемых рабочих мест и внося значительный вклад в экономику страны.

Так, за прошлый год количество украинских IT-специалистов выросло на 17% - до 285 тысяч человек. Валютная выручка от продаж услуг IT-отрасли за границу тоже увеличилась на 36% - до 6,8 млрд долларов.

Также, по словам Дубровского, заработок у работников из высокотехнологичного сектора довольно большой, и когда они тратят деньги, то тем самым стимулируют развитие торговли, строительства, общественного питания и других отраслей. Поэтому физические лица-предприниматели на данный момент - мощный локомотив роста экономики Украины.

"Однако по другому показателю - способности удерживать таланты - Украина находится где-то во второй сотне рейтинга, уступая большинству стран мира, - говорит Владимир Дубровский. - Поэтому, если страна не сможет предложить этим людям какие-то преимущества, которые могут убедить их остаться, они уедут, забрав с собой какие-либо надежды на экономический рост", - отметил эксперт.

Сейчас льготы для ФЛП в плане налогов - главный стимул развития специалистов данной отрасли, так как существует достаточно много выталкивающих их из страны факторов, в частности, плохой бизнес-климат, коррупция, низкие социальные стандарты и неразвитая медицина.

"Именно поэтому, несмотря на существующую возможность работать со ставкой налога всего 5%, мы не наблюдаем большого потока желающих переехать жить в наш "налоговый оазис. Даже при наличии такой "льготы", баланс миграции в Украине отрицательный. И, если убрать возможность уменьшать налоговые выплаты, квалифицированные работники быстро поймут, что с такими же ставками налога они могут работать в Германии или любой другой европейской стране, где получат более комфортные условия жизни, лучший правопорядок, надежное правосудие, социальные гарантии, качественную медицину и т.д.", - считает Дубровский.

Как он объяснил, ФЛП - мобильные, у нет привязки к офису и они могут работать где угодно. Однако ряд пагубных факторов, которые только отпугивают украинских специалистов от работы на родине, может привезти к тому, что Украина потеряет целые отросли, которые значительно помогают экономике страны.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": ФОП, новый поворот: в Украине снова предлагают закрутить налоговые "гайки"