RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Противники COVID-ограничений в Брюсселе устроили беспорядки, их "успокоили" водометом, видео

Десятки тысяч противников карантинных ограничений устроили в столице Бельгии масштабные акции протеста, которые переросли в беспорядки и стычки с правоохранителями.

Об этом сообщает агентство AP.

По последним данным, на воскресные акции протеста вышли около 50 тысяч человек.

Демонстранты, проходя по улицам Брюсселя, скандировали "Свободу!" и требовали отмены карантинных ограничений с обязательной вакцинацией против коронавируса.

Митингующие проигнорировали обращение силовиков о том, что акция протеста подошла к концу, из-за чего правоохранителям пришлось использовать водометы для разгона людей. На опубликованных кадрах также видно, что в ход пошли дымовые шашки.

По информации журналистов, некоторые митингующие пытались нападать на корреспондентов.

По итогам масштабных беспорядков в Брюсселе были задержаны 70 человек. Трем правоохранителям и 12 демонстрантам понадобилась госпитализация из-за полученных травм.

Telegram-канал Ateo Breaking сообщает, что демонстранты в ходе протестов обустраивали баррикады и нападали на автомобили полицейских. Помимо этого, участники акций жгли флаги Европейского Союза.

Ранее мы рассказывали, что по странам Европы прокатилась волна протестов, организаторами которых выступали антивакцинаторы.