RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Досрочный выход на пенсию: названа категория и условия

Украинское законодательство предусматривает досрочный выход на пенсию, но на это имеют право не все.

О том, какие категории пенсионеров, в каком возрасте и при каких условиях имеют право на досрочный выход на пенсию, рассказали на официальном портале ГУ ПФУ Украины.

Так, согласно украинскому законодательству, досрочно выйти на пенсию могут мужчины в возрасте 55 лет и женщины в возрасте 50 лет при наличии у них страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответсвенно.

Помимо этого на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать:

лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейские, которые принимали участие в боевых действиях в контртеррористической операции, а также те, которым установлена инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья.

Для того, чтобы выйти досрочно на пенсию, гражданин должен обратиться в любой территориальный орган ПФУ через структурное подразделение и предоставить удостоверение об установлении соответствующего статуса и документы, подтверждающие участие в боевых действиях, а также документы о возрасте и стаже.

Порядок исчисления размера этой пенсии зависит от полученного заработка и страхового стажа каждого лица.

Также к пенсии устанавливаются все предусмотренные законом повышения и доплаты.

С 1 июля 2021 года в соответствии с решением Правительства минимальная пенсионная выплата, в частности, для участников боевых действий, составляет 3893,40 грн.

Ранее мы также сообщали о том, кому положены 2,5% доплат за каждые полгода.