RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-регионал получил высокую должность от оккупантов в Запорожской области: подробности

Российские оккупанты назначили экс-регионала, бывшего народного депутата Украины от "Оппоблока" Евгения Балицкого главой военно-гражданской администрации Запорожской области.

Об этом сообщает Ria-m.tv.

Евгений Балицкий 8 мая уже дал пресс-конференцию для российских и индийских СМИ. Он, как и 20 лет назад, стоя перед мелитопольским электоратом, рассказывал, как "деды воевали" и как восстанавливает промышленность в городе.

Издание напоминает о приватизации семьи Балицких заводов в их родном городе и других городах страны.

В частности, пивзавод в Мариуполе был перепродан и разрезан на металл. Пивзавод в Мелитополе перепродан. Завод "Старт" ("Битмаш") по производству стиральных машинок, выкупили у заводчан за копейки и перепродали. Завод АГАТ, также выкупленный путем скупки акций, закрыт.

Примечательно, что с приходом российских захватчиков Евгений Балицкий лично руководил спецоперацией по отбору имущества ряда работающих заводов в Мелитополе и вывозу имущества в Крым.

С заводов еженедельно вывозят в Симферополь не менее 10 фур сельскохозяйственных запчастей мелитопольских производителей, пишет издание.

Справка:

Балицкий в 2010-2012 годах был депутатом Запорожского облсовета шестого созыва от Партии регионов по 47 мажоритарному округу (г. Мелитополь).

В 2012-2014-х – народным депутатом седьмого созыва от Партии регионов по тому же округу. Летом 2014-го вышел из фракции Партии регионов в парламенте, а с апреля 2015-го возглавил территориальную организацию политической партии "Оппозиционный блок" в Мелитопольском районе Запорожской области.

Народный депутат восьмого созыва, избранный в 2014 году по округу №80 (Запорожская область). Член депутатской фракции партии "Оппозиционный Блок". Глава подкомитета по вопросам охраны и рационального использования недр комитета ВРУ по экологической политике, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В 2019 году баллотировался в Верховную Раду девятого созыва по 80 округу (Запорожская область) как самовыдвиженец и член партии "Оппоблок".

В марте 2022-го советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Балицкий способствует ретрансляции в Мелитополе канала "Россия 24" на базе своего канала "МТВ-Плюс".

Напомним, что во временно оккупированном Мелитополе заметили беглую предательницу Украины Екатерину Уманец, которая вернулась из Москвы. Несмотря на активное сопротивление украинских патриотов, пророссийская "нечисть" пытается воспользоваться моментом.

Ранее мы сообщали, что российские оккупанты открыли огонь по эвакуационной колонне, которая 8 мая направлялась из оккупированного Мелитополя.