RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Действуют через молитву: Ватикан готов помочь мирным переговорам Украины с Россией

Ватикан готов содействовать настоящему переговорному процессу между Украиной и Россией. Такую готовность подтвердил министр иностранных дел Ватикана архиепископ Павел.

Об этом он заявил в пятницу, 20 мая, находясь с визитом в Киеве, сообщает CNN.

Архиепископ Павел отметил, что переговоры являются "справедливым путем к справедливому и постоянному решению" войны в Украине. Он поделился своими переживаниями о том, что тяжело переносит осознание того, что другим людям приходится страдать от насилия, убегать от войны.

"Вера в Бога и в человечество заставляет нас быть настойчивыми в поисках мира из-за молитвы, слов и поступков и не поддаваться легко на огромные вызовы. Я уверяю вас, что как Святейший Отец, так и его ближайшие сотрудники, включая меня, очень страдают от многих смертей, разного рода насилия, разрушения городов и инфраструктуры, разлуки стольких семей, миллионов перемещенных людей и беженцев", - добавил он.

Архиепископ рассказал, что визит в Украину по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы планировался "достаточно давно", но до сих пор ему мешали "препятствия", в частности, проблемы со здоровьем из-за коронавирусной пандемии.

Он с украинскими чиновниками возложил цветы к Мемориальной стене погибших защитников Украины.

Ранее Папа Франциск неоднократно призывал к миру. Так, Ватикан заявлял, что готов сделать "все возможное", чтобы помочь достичь договоренности по прекращению огня и посредничеству по прекращению войны в Украине.

Напомним, что ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью Vatican News заявил, что Ватикан готов сделать все возможное, чтобы помочь в достижении прекращения огня и посредничестве в прекращении войны в Украине.