RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Узбекистане начались массовые протесты: национальное меньшинство требует сохранения прав

В пятницу, 1 июня, жители республики Каракалпакстан, которая входит в состав Узбекистана, вышли на массовые протесты против изменений Конституции. Власти хотят исключить суверенный статус региона и его право на выход из состава республики.

Об этом информирует Радио Азаттык.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по примеру российского диктатора Владимира Путина решил "обнулиться", и, изменив Конституцию, заодно лишить крупнейший регион страны права на выход из состава Узбекистана. Так, в списке поправок есть момент, определяющих статус Каракалпакстана. Если сейчас в основном законе закреплено, что это суверенная республика, то в новой редакции слова "суверенная" больше нет, она станет обыкновенной областью. Кроме того, в нынешней Конституции закреплено право Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Эту статью намерены упразднить, заменив ее на несущественную, гласящую о том, что Каракалпакстан сам осуществляет исполнительную, законодательную и судебную власть на своей территории, а высшим органом управления считается местный парламент.

В Каракалпакстане нововведения встретили массовыми протестами. В центр столицы Каракалпакстана, в городе Нукусе, вышли тысячи людей, люди координируют совместные действия и не намерены сдаваться.


Кроме того, возмущенные люди вышли на улицы городов Чимбае и Муйнаке. Активных участников протестов начали задерживать, власти Узбекистана ввели в Каракалпакстан дополнительные силы Национальной гвардии.

По причине невероятного резонанса, который вызвал законопроект о конституционных поправках, в регионе наблюдались проблемы с интернетом и связью. Люди массово пишут гневные посты и комментарии, из-за чего telegram-каналы начали массово закрывать.

Отметим, Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. За все это время в основной закон страны поправки вносились пятнадцать раз.

Напомним, как только Шавкат Мирзиеев стал президентом Узбекистана, свой первый телефонный разговор в новом качестве он провел с президентом РФ Владимиром Путиным.