RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Норвегия предоставит Украине 1 млрд евро помощи и "немного" оружия

Норвегия передаст Киеву 1 миллиард евро, а также продолжит оказывать оборонную поддержку, рассмотрит вопросы поставок газа и восстановления Украины после войны.

Об этом премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил на совместном брифинге по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Киеве 1 июля.

“Я прибыл, чтобы заявить о поддержке народа Украины. Норвегия передаст 1 миллиард евро до конца этого года или в начале 2023 года на нужды людей”, – сказал Стере.

Он пообещал, что Норвегия поставит Киеву три реактивных установки М270 и добавил, что попросит руководство газодобывающих компаний рассмотреть вопрос о поставках в Украину природного газа.

"Президент раньше и теперь на встрече со мной поднял вопрос газовых потребностей Украины. И я донесу этот запрос дома, в Норвегии и передам его компаниям. Опять же, они снабжают максимально возможные (объемы газа в Европу – ред.), но я считаю, что это очень важное сообщение, и я сделаю это по просьбе президента", – подчеркнул глава правительства Норвегии.

“Обсудили с Йонасом Гаром Стере усиление санкционного давления на агрессора, дальнейшую оборонную поддержку. Затронули вопрос восстановления нашего государства после войны. Для нас важно, что господин премьер-министр посетил районы, пострадавшие от российской оккупации на Черниговщине, и своими глазами увидел последствия преступлений”, – в свою очередь сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее мы писали, что Норвегия планирует передать Украине три гусеничных реактивных установки MLRS (Multiple Launch Rocket System) M270, а Италия будет поставлять нашей стране тяжелое вооружение, на уровне гаубиц, которые передают нам Германия и Нидерланды.