RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Новый удар по Николаеву и "хлопки" в Крыму: хроника войны 10 августа

Начались 168-е сутки полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину. Россияне с 24 февраля потеряли уже больше 42 человек и тысячи единиц военной техники. ВСУ продолжают наносить меткие удары по военным объектам российской армии. Вчера, 9 августа, прозвучала серия мощных взрывов в оккупированном Крыму на военном аэродроме вблизи поселка Новофедоровка. Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщило позже, что за взрывами на аэродроме стоит Украина.

В ночь на 10 августа рашисты в очередной раз ударили по Николаеву

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 9 августа


23:55 Британия передаст Украине три дополнительных системы залпового огня M270 и снаряды к ним. Как сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, это высокоточное оружие уже помогает Украине.

22:50 На пивзаводе в Калининском районе оккупированного Донецка точно ударили по вражескому складу боеприпасов.

22:40 В сети появились фото уничтоженной авиабазы оккупантов в Новофедоровке под Саками в оккупированном Крыму. Сравнение снимков до и после взрывов показывает что только в капонирах было сожжено 8 боевых самолетов, не считая стоявших возле взлетной полосы.

22:30 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 168-го дня противостояния российскому вторжению.

"ВСУ, разведка и правоохранительные органы не оставят без ответа сегодняшние российские обстрелы Днепропетровщины. Это очередное проявление российского террора, как и удары по Николаеву и Харькову, в очередной раз доказывает, что нужно увеличивать военную помощь Украине. Что мощнее будет наше оружие и что больше будет дальность ее применение, тем скорее закончится эта жестокая война.

Чем больше будет потерь у оккупантов, тем быстрее мы сможем освободить нашу землю и обеспечить безопасность Украины. Если почти 43 тысяч погибших русских солдат не убеждают российское руководство, что им нужно искать, как выйти из войны, значит, нужно больше бороться, нужно больше результатов. Чтобы убедить", – заявил глава украинского государства.

22:05 В оккупированном Мелитополе прозвучал взрыв неподалеку от орковского псевдо-МРЕО. Кому в этот партизаны принесли билет на концентр Кобзона?

21:40 В России считают, что война в Украине прошла "точку невозврата" и быстрое завершение конфликта сейчас невозможно, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

20:55 Российские пропагандисты показали последствия высокоточных ударов ВСУ по Каховской дамбе. Они случайно засветили уничтоженную там российскую военную технику, идентифицированную волонтерами InformNapalm.

Были разрушены, как минимум, станция спутниковой связи Р-439-МД2 и пять автомобилей на базе КамАЗ.


20:40 Зарубежные кредиторы Украины поддержали ее просьбу о двухлетнем замораживании платежей по международным облигациям на сумму почти 20 миллиардов долларов. Этот шаг позволит раздираемой войной стране избежать дефолта, сообщает Reuters.

20:07 В результате обстрела Бахмута в Донецкой области из РСЗО "Ураган" оккупанты убили семеро мирных жителей, еще шестеро - получили ранения, сообщает Офис генпрокурора.

20:00 Германия передала Украине еще четыре зенитных установки Gepard. Также немцы передали 13 бронированных автомобилей – три эвакуационных машины и десять HMMWV.

19:45 Россияне до сих пор не могут выйти на админграницы Луганской области, говорит глава ОВА Сергей Гайдай. По его словам, рашисты устали после боев в Северодонецке и Лисичанске, перегруппировываются. В атаки сейчас большей частью бросают частные военные компании.

19:27 С целью улучшения тактического положения оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Уды, Петровка и Гусаровка. Украинские воины нанесли захватчикам значительные потери и заставили бежать назад, сообщает Генштаб ВСУ.

19:10 На Славянском направлении возле Большой Камышевахи оккупанты пытались прорвать оборону наших войск, успеха не имели, отошли.

18:56 На Бахмутском направлении враг наступательными и штурмовыми действиями пытался продвинуться у Бахмута, Кодемы, Спорного, Яковлевки и Соледара, успеха не имел, отошел.

18:45 Враг вел наступательные действия по направлениям Авдеевки и Песков, получил достойный отпор и отошел.

18:30 Во время вражеского налета на Запорожском направлении боец Нацгвардии совершил пуск ракеты с ПЗРК "Игла" по самолету Су-25.

После впечатления цели за лесополосой произошел взрыв. Падение вражеского самолета на оккупированной территории было подтверждено. Цель уничтожена.

18:05 Украина вернула более 500 тел погибших защитников, числившихся в списках пропавших без вести, сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

17:40 После взрывов на аэродроме в Новофедоровке под Саками в оккупированном Крыму оккупанты запустили в поселке радиопередвижку, транслирующую обращение к мирным жителям.

17:20 В Киев привезли тела еще 16 защитников Мариуполя, сообщила патронатная служба "Азова", которая вместе с полицией, работниками морга и судмедэкспертами и криминалистами проводит осмотр и регистрацию тел.

17:10 В здании Мариупольской филармонии оккупанты и их подручные сооружают металлические клетки, которые готовят к судилищу над пленными "азовцами", которое должно состояться в сентябре.

17:00 На территориях Украины, подконтрольных России, находится более 60% угольных месторождений, 20% газовых и более 40% залежей металлов. По подсчетам The Washington Post, это эквивалентно 12 трлн долларов.

16:45 В сети появилось видео с моста на дамбе Каховской ГЭС после ударов ВСУ.


16:36 После взрывов в Крыму погибли не менее 60 человек, и ранены не менее сотни. На возобновление работы объекту понадобится не менее года, пишет представитель МВД Антон Геращенко.

16:17 Так выглядит очередь за водой в Мариуполе. Так выглядит некогда цветущий город, в который пришел "русский мир".

16:07 США предоставит Украине военное оборудование для защиты "сколько нужно", заявил министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Латвию.

16:05 Взрыв, который слышали винничане в 15:30, связан с взрывными работами на Писаревском карьере. Он совпал с воздушной тревогой, сообщил глава Калиновской общины Василий Полищук.

15:55 Взрывы на аэродроме под Саками в Крыму были встречены с ликованием на Украине и ужасом в Москве. Для Путина, который назвал строительство Крымского моста "исторической миссией", любая такая атака, скорее всего, будет представлять собой невыносимое унижение, пишет Bloomberg.

15:41 В десятке областей Украины объявлена воздушная тревога.

15:03 Дания отправит военных инструкторов в Великобританию, чтобы помочь в обучении украинских военных, а также предложит учить украинских офицеров на своей территории. В этом году на проект поддержки военной подготовки будет выделено 100 миллионов датских крон (13,7 млн. долларов).

14:58 Аксенов заявил, что после взрывов в Новофедоровке введен режим чрезвычайной ситуации муниципального масштаба. Он также сообщил, что владельцы поврежденного жилья получат компенсацию от 10 до 100 тысяч рублей (от 6 до 60 тыс. грн), в зависимости от разрушений. Разбор завалов должен занять не более десяти дней, а начнется после оценки убытков.

14:38 ВСУ могут перебить линии электропередач на Запорожской АЭС, если Россия начнет отключать ее от украинской энергосистемы.

"И, я думаю, это будет правильным решением с точки зрения Украины", - заявил глава "Энергоатома" Петр Котин.

14:30 ВСУ нанесли удар по мосту в районе Каховской ГЭС на территории временно оккупированной Херсонской области. В настоящее время мост непригоден для использования.

13:55 Washington Post сообщает со ссылкой на неназванного представителя украинского правительства, что взрывы на аэродроме в Новофедоровке в Крыму стали результатом операции украинских специальных сил. Издание не уточняет, о каком именно подразделении идет речь, однако в прошлом западные СМИ писали о том, что украинские Силы специальных операций занимаются организацией операций в глубоком тылу российских войск, в том числе на территории России.

13:22 С 11 августа в Донецкой области начинает действовать особый режим въезда, выезда и движения транспортных средств. Особый режим будет предусматривать два главных условия:

  • запрещен безразрешительный вывоз из Донецкой области специальной техники, которая может быть использована для нужд обороны (экскаваторов, тягачей, тралов и т.п.);
  • продолжается запрет на въезд и перемещение по Донецкой области транспорта, перевозимого с целью реализации алкогольных напитков и веществ на спиртовой основе (кроме лекарств и дезинфицирующих средств).

13:18 Соучредитель шведского подразделения Amnesty International Пер Вестберг объявил, что уходит из организации из-за несогласиюя с отчетом о Вооруженных силах Украины. Он состоял в организации около шестидесяти лет.

12:52 Войска РФ будут пытаться наступать по двум направлениям на юге.

"Если у них удастся хотя бы на одном из направлений прорваться, то они будут перебрасывать туда оставшиеся силы и делать его приоритетным", - заявил экс-руководитель обороны Николаевской области, генерал-майор Дмитрий Марченко.

12:35 В Мелитополе партизаны взорвали штаб путинской "Единой России". Там готовились к проведению "референдума".

12:17 Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, что в городе украинские партизаны "открыли охоту" на организаторов псевдореферендума в Запорожской области:

"Уже объявлена охота на всех причастных к организации псевдореферендума на территории временно оккупированной Запорожской области. Силы сопротивления не будут наблюдать молча, а будут действовать и делать все, чтобы не допустить этого шабаша".

11:57 Более 1066 детей погибли и пострадали в результате вооруженной агрессии РФ в Украине. По состоянию на утро 10 августа погибли 361 ребенок и пострадали более 705.

11:44 Российский оккупант в Херсонской области жалуется, что нет ротации и постоянные обстрелы со стороны ВСУ.

11:26 В Мариуполе проводят скрытую мобилизацию. Жители начали получать смс с якобы предложением работы в "новом подразделении". На самом деле людей просто собирают и отправляют пушечным мясом на фронт. Как это делалось в Донецке.

10:45 В результате взрыва на авиабазе близ Сак во временно оккупированном Крыму уничтожены девять российских самолетов. Об этом сообщает Командование воздушных сил ВСУ.

10:22 В очередной раз под обстрел попало Галицыновское лесное урочище в Николаевской области. Пожар был ликвидирован на площади 15 га.

10:18 93-я ОМБр Холодный Яр уничтожает захватчиков в Харьковской области.


09:42 Около 01:40 враг обстрелял Николаев реактивными снарядами РСЗО "Смерч". По предварительной информации, три человека ранены. Среди них 13-летняя девочка. В результате обстрелов повреждены жилые дома. Также попадания были по территории предприятия, складским помещениям и автобазе.

09:32 Число жертв ночного обстрела Марганца увеличилось до 13 человек - в больнице скончались двое раненых, за жизнь которых боролись медики.

08:58 За сутки "демилитаризовано" 9 российских самолетов.

08:46 В результате обстрелов в Циркунах Харьковского района в течение 9 августа вспыхнули 16 пожаров.

08:39 Глава Пентагона Ллойд Остин прилетел в Ригу для обсуждения военной помощи Украине.

08:26 На аэродроме Саки близ Новофедоровки, где вчера гремели взрывы, был развернут 43-й отдельный авиаполк Черноморского флота РФ. В том числе: 13 Cу-30СМ, 12 Су-24М/Р, 6 Ми-8, а также Су-27, МиГ-29 и Ил-76.

08:23 Тероборона в связи с угрозой вторжения заминировала примыкающую к Беларуси местность в Волынской области.

08:04 Крым, Саки, стадион "Авангард". 9 августа.

08:02 В Никопольском районе на Днепропетровщине погибли 11 человек, 13 - ранены. Российские войска выпустили по району 80 реактивных снарядов.

07:41 Этой ночью, по предварительной информации, защитники Запорожского края сбили две вражеские ракеты.

07:22 Главное из утренней сводки Генштаба:

  • На Харьковском направлении враг вел наступательные бои в направлении Ветеринарное – Уды, успеха не имел, понес потери, отошел. Продолжаются боевые действия по направлению Байрак – Гусаровка.
  • На Бахмутском направлении враг предпринял попытки ведения штурмовых действий на направлениях Новолуганское – Спирне, Владимировка – Яковлевка, Стряповка – Соледар. В результате враг отступил.
  • Противник пытается возобновить наступление на направлении Донецк – Пески, боевые действия продолжаются. Враг вел наступление в направлениях Минеральное – Авдеевка и Спартак – Авдеевка. Удачи не имел, понес потери и отошел.
  • В акватории Черного моря в готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

06:57 Россия не обвиняет Украину в ударах по аэродрому Саки в Новофедоровке в Крыму, потому что это подтвердило бы неэффективность российских систем ПВО. Так вышло с потоплением русского крейсера Москва. Об этом пишет американский Институт исследования войны.

"Одновременность взрывов на двух разных объектах, вероятно, исключает официальную российскую версию случайного пожара, но не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар", — говорится в сообщении.

06:55 Карты боевых действий.

06:50 Утром в Запорожье и области снова было шумно. Местные сообщают, что около 4 утра слышали более 10 взрывов. Глава Кушугумской громады сообщил, что в селе в результате обстрела который был около 4 часов утра повреждено много домов. Некоторые полностью уничтожены.

06:50 Оккупанты ночью нанесли удар по Николаеву.