RU  UA

В Крыму готовят вторую волну мобилизации: куда смогли выехать тысячи татар

Частичная мобилизация в России затронула и украинский Крым - все несогласные с путинским режимом вынуждены были бежать, чтобы не ехать на убой. Так, многие крымские татары уехали в Казахстан.

Об этом в эфире Апостроф TV эфир Апостроф ТВ рассказал Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа.

"Тысячи крымских татар, чтобы избежать мобилизации и не стать соучастниками преступления, покинули Крым и доехали в Казахстан - это сейчас единственная страна, куда они могут попасть со своими документами, которые во многих случаях не полны", - рассказал он.

Читайте также: Крым для россиян превратится в остров - Рефат Чубаров

Чубаров подчеркнул, что украинское правительство, к сожалению, не дало разъяснений, как им добираться в материковую Украину - это существенно влияет на настроения в Крыму, некоторые из отчаяния вернулись назад.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа также рассказал, что на полуострове готовится вторая волна мобилизации. В первую очередь вылавливают тех людей, которые молчат и не поддерживают агрессию, обладая авторитетом в общинах. Так, их заставляют записывать видео с поддержкой Путина и осуждением действий Украины, а теперь еще и составляют списки выехавших из Крыма.

Ранее мы писали, что, по словам Чубарова, освободить Крым можно не только военным путем.