RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Суркисы лишили государство возможности заработка на спорттрансляциях: закон о телеправах вступил в силу

Закон о телеправах, который продвинул народный депутат от пророссийской партии ОПЗЖ Григорий Суркис в интересах своего младшего брата Игоря Суркиса, подписан президентом.

Об этом сообщает печатный орган Верховной Рады "Голос Украины".

Так, Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О физической культуре и спорте". Согласно новым изменениям владельцами телеправ становятся клубы украинской Премьер-лиги, а не государство в лице Минмолодежьспорта, как это было раньше, и не федерации национального или международного уровней, как это предусмотрено международными спортивными нормами.

В пояснительной записке к законопроекту его инициаторы указывали, что он якобы не приведет к финансовым изменениям, хотя на самом деле документ лишил государство возможности заработка на спортивных трансляциях.

После подписи президента изменения в спортивный закон вступили в силу с 1 октября. Их лоббированием, по данным СМИ, нардеп от ОПЗЖ Григорий Суркси занимался в бизнес-интересах своего брата Игоря Суркиса.

"Поскольку последний является владельцем ФК "Динамо" и параллельно совладельцем части медиа-группы 1+1, то игнорируя УПЛ и передавая телеправа "плюсам", Суркис получает пути дополнительного заработка", — писало "Зеркало недели".

Именно поэтому против Григория Суркиса НАПК начало расследование и осуществляет сбор доказательств наличия в его действиях прямого конфликта интересов: "Национальное агентство осуществляет сбор доказательств наличия в действиях народного депутата Украины 9 созыва Суркиса Григория Михайловича признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", — отметили в НАПК в ответ на информационный запрос.

Появлению "правок Суркиса" к спортивному закону предшествовало создание в Украине единого телепула Украинской Премьер-лиги. Впервые официальным транслятором УПЛ стала международная компания "Сетанта", получившая это право из-за тендерной процедуры за 16,2 млн долларов (на три сезона УПЛ — 2022/23, 2023/24 и 2024/25). Однако несколько клубов УПЛ во главе с ФК "Динамо" фактически сразу начали срывать работу телепула, блокируя доступ транслятора к своим домашним матчам и отдавая право трансляций медиа-группе 1+1.