RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

ВСУ отражают штурмы россиян под Бахмутом: актуальные карты боев

Вооруженные Силы Украины продолжают отражать атаки российских оккупантов в Донецкой области, в частности под Бахмутом, и контрнаступать на линии Сватово-Кременная в Луганской области. В то же время россияне подтягивают артиллерию и ракеты к Херсону, предположительно, стремясь усилить террористические обстрелы области.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Боевые действия в Луганской области

Захватчики пытаются сдерживать украинское контрнаступление на линии Сватово-Кременная: российские войска активно обороняют к северо-западу от Сватового в направлении Купянска и к западу от Кременной в направлении Лимана.

Читайте также: ВСУ нашли уязвимое место у врага: куда сейчас нужно "нажать"

Вместе с этим ВСУ достигают успехов вокруг Сватового и Кременной, а также обороняются от регулярных российских атак на Белогоровку, что в 10 км от Кременной.

Боевые действия в Донецкой области

Оккупанты штурмуют Бахмут - ВСУ отражают все наступления врага, в частности в районах Бахмута, Соледара, Опытного, Бахмутского и Яковлевки. Кроме того, россияне продолжают наступательные действия Авдеевка-Донецк, однако украинские войска отразили наступление в 23 км юго-западнее Авдеевки в районе Первомайского, Красногоровки и Невельского.

Боевые действия на юге Украины

Оккупационное войско строит укрепление на востоке Херсонской области, ведет артиллерийские обстрелы по правобережью региона, готовыт оборону. Вместе с этим россияне перемещают системы РСЗО и С-300 ближе к Херсону, предположительно, чтобы увеличить темпы ракетных и зенитных ракетных ударов.

Между тем ВСУ продолжают наносить удары по сосредоточению российских войск и военных средств в российских тыловых (временно оккупированных) районах на юге страны.

Ранее "Апостроф" сообщал, как россияне окапываются в Крыму и насколько готовы к холодам.