RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Дефицит 30%": Кличко высказался о состоянии энергосистемы Киева

Из-за постоянных ракетных обстрелов России энергетическая инфраструктура Украины может рухнут в любой момент.

Об этом во время Всемирного экономического форума в Давосе заявил городской голова Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что инфраструктура украинской столицы может упасть в любую секунду, поскольку ракетные удары России вместе с низкими температурами создают большую нагрузку.

Читайте также: Отключений света в Украине на выходных станет меньше

Мэр уточнил, что уже сейчас в украинской столице энергетический дефицит составляет около 30%.

"Сейчас в Украине довольно холодно, поэтому жить без электричества и отопления практически невозможно", - добавил Кличко в кулуарах экономического форума, отметив, что ситуация критическая и украинцы буквально борются за выживание

В то же время, как отметил гендиректор энергокомпании YASNO Сергей Коваленко, в понедельник на Киев выделяли всего 974 МВт из необходимых 1600.

Поэтому энергетики шли на грани графика и отключали во всех серых зонах, так как ограничение – это единственная возможность сейчас не сделать все еще хуже.

Он пояснил, что в структуре генерации в начале 2022 года атомные электростанции занимали 55%, ТЭС и ТЭЦ – 29%, ГЭС - 7% и солнечные и ветровые станции – 9%.

Атомные электростанции, которые производили большие объемы электроэнергии были основным источником, но они негибки и не могут быстро реагировать на изменения в спросе, пояснил Сергей Коваленко.

Атомная генерация работает не в полной мере из-за того, что ЗАЭС не отдает электроэнергию в сеть и эту нехватку компенсировать невозможно.

Тепловая генерация обычно используется как раз для быстрой балансировки генерации и потребления, но сейчас повреждены и ТЭС.

Энергосистема по всей Украине едина и если не работают несколько блоков электростанции на западе страны, то ограничения будут касаться одинаково и Львовщины, и Одесщины, и Черкасщины, отметил Сергей Коваленко, добавив, что все силы энергетиков сейчас направлены на восстановление и ремонты.

Напомним, что киевлян призывают воздержаться от проведения массовых мероприятий на Крещение.