RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В "Слуге народа" приняли жесткое решение по нардепу, у которого нашли роскошный участок в Киеве

В разгар полномасштабной войны России против Украины заместитель руководителя парламентской фракции "Слуга народа" Павел Халимон приобрел роскошное имение стоимостью миллионов гривен, оформив его на другое лицо - за это он будет уволен.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга Народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия в Telegram-канале.

Он подчеркнул, что в нелегкое для Украины время каждый гражданин обязан помогать своему государству по мере возможностей. При этом приобретение дома за пару миллионов гривен пока не актуально и противоречит моральным ценностям.

Читайте также: Коснется всех, причастных к коррупции: нардеп анонсировал массовые "посадки" весной

"Конечно, этическая составляющая этого поступка противоречит нашим ценностям и нашему видению того, чем во время войны должен заниматься народный депутат. За это Павел Халимон будет уволен с должности заместителя председателя нашей фракции", — подчеркнул Арахамия.

Он также призвал правоохранительные органы начать расследование и дать юридическую оценку произошедшим событиям. И если закон был нарушен - виновник должен будет понести наказание.

Напомним, 39-летний "слуга народа" Павел Халимон приобрел имение на Печерских холмах, у ботанического сада имени Гришко, буквально в 5 минутах от самого центра столицы.

Журналисты установили, что официально владелец имения не Халимон, дом в июне 2022 года был подарен Анастасии Котеленец. Чтобы узнать, кто там живет, расследователи отправились по адресу имения и в первый же день увидели там заместителя руководителя председателя парламентской фракции "Слуга народа" Павла Халимона. Журналисты в другой раз тоже видели там молодую женщину, похожую на Анастасию Котеленец, с маленьким ребенком.

С помощью источников в правоохранительных органах журналисты получили договор купли-продажи этого имения. Согласно ему, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 миллионов 300 тысяч гривен, из которых стоимость дома составляла 6,5 миллиона гривен, а участки – 3,8 миллиона гривен.

Ранее мы писали, что Министерство обороны Украины попало в скандал после того, как были обнародованы детали закупок ведомства.