RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Как правильно хранить шины: советы профессионалов по летней и зимней резине

Ответственные владельцы автомобилей имеют зимний и летний комплекты шин, однако не каждый из них знает, как правильно их хранить, в результате чего приходится чаще их обновлять и тратить немало денег.

Полезными советами поделились автоэксперты Autotema.

Главные рекомендации по хранению шин

Читайте также: Как не стать жертвой недобросовестных мастеров на СТО: советы

Очищенные от грязи и различных мелких предметов покрышки нужно положить в отдельное место для хранения, а перед этим промаркировать, чтобы не спутать резину, и при необходимости поменять местами передние и задние покрышки - это поможет уравновесить износ.

Место хранения должно быть темное и прохладное с низким уровнем влажности, где на шины не будут попадать жиры или нефтепродукты. Если вы хотите хранить резину без дисков, то следует определиться с местом, где колеса можно будет поставить вертикально, их тоже нужно будет ежемесячно вращать, чтобы не допустить деформации. Когда вы храните резину вместе с дисками, то их можно оставить в вертикальном положении: подвесить или поставить на специальном поддоне.

Как хранить шины зимой

Летние шины зимой следует упаковать в специальные полиэтиленовые пакеты, которые обеспечат полную герметичность, не пропустят прямые солнечные лучи и посторонние вещества. Также не помешает обработать летние покрышки специальными смазочными маслами, чтобы защитить их от воздействия окружающей среды.

Как хранить шины в летний период

После окончания зимы внимательно осмотрите покрышки на предмет износа протекторов. Если они уже непригодны, то побеспокойтесь о собственной безопасности и купите новые. Затем следует очистить покрышки и диски, высушить их и сложить горизонтально. В помещении, где будут храниться шины, должны быть соблюдены следующие условия:

  • температура - перепады температуры могут привести к деформации резины, в помещении должно быть прохладно;
  • уровень влажности – следует избегать образования конденсата;
  • освещение – место должно быть темным, чтобы ультрафиолет не навредил зимним шинам;
  • пространство – автомобильным шинам должно хватать места для свободного размещения по периметру;
  • защита от посторонних веществ и механических повреждений – контакт с нефтепродуктами и жирами может испортить качество резины так же, как и, например, падение с высоты.

Ранее "Апостроф" сообщал, как правильно выбирать зимние шины для автомобиля.