RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

ВСУ активизировали рейды в тыл россиян на юге: свежие карты боев

На направлении Сватово-Кременная обе стороны устраивают артиллерийские дуэли, а на юге Силы обороны Украины устраивают рейды на берег Днепра, который контролируют россияне.

Актуальные карты боевых действий обнародовал Институт изучения войны ISW.

Контрнаступление ВСУ в Луганской и Харьковской областях

ВС РФ совершили ограниченное наступление в районе Сватового и Кременной. Генштаб сообщил, что ВСУ удалось отразить попытки штурма вблизи Стельмаховки.

Читайте также: Враг начал эвакуацию коллаборантов из Луганщины: сводка Генштаба ВСУ

Российские источники отмечали, что украинские военнослужащие не только готовились отразить российскую атаку в районе линии Гряниковка-Петропавловка-Синьковка, но и действовали в составе ДРГ вблизи Кисловки. В течение 3 февраля, по данным командования ВСУ, россияне усилили боевую активность на Лиманском направлении и совершили рекордное количество артиллерийских ударов (384) и 20 боевых столкновений.

Также не определен статус Белогоровки, поскольку несколько источников сообщали разную информацию - от установления украинцами контроля над населенным пунктом до выхода подразделений Сил обороны Украины из села.

Ситуация на Донбассе

По данным Генштаба, ВС РФ продолжают вести наземные атаки вблизи Бахмута, Верхнекаменского, Николаевки, Красной Горы, Парасковеевки, Ивановского и Курдюмовки. Геолокационные кадры, обнародованные россиянами 2 февраля, подтверждают, что оккупантам удалось продвинуться на восточную окраину Бахмута.

Некоторые российские источники утверждают, что боевикам ЧВК "Вагнер" удалось не только расширить контроль у завода "Синиат", но и занять новые позиции в районе Николаевка-Раздоловка. Экс-главарь боевиков "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин уверял, что ВС РФ, пытаясь продвигаться к северу от Бахмута, планируют захватить Северск.

Что касается боевых действий вблизи Донецка – 3 февраля российские войска не проводили никаких подтвержденных наземных атак на западную окраину областного центра. Кроме этого, на Донецком направлении существенно снизился темп штурмовых операций.

Заместитель мэра Угледара Максим Вербовский сообщал, что россияне больше не пытаются пробить оборону ВСУ в городе, поскольку ВС РФ сконцентрировали все силы на попытке окружить населенный пункт с двух направлений.

Ситуация на юге Украины

3 февраля российские войска не осуществили никаких подтвержденных территориальных достижений на юге Украины. Украинское командование не исключает, что в ближайшее время ВС РФ могут пойти в наступление на этом участке фронта.

Линия разграничения также не изменилась в Запорожской области, но активно работают как украинские, так и российские ДРГ. По информации источников оккупантов, диверсанты Сил обороны совершили ограниченные рейды вблизи островов Круглый и Долгий к югу от Кинбурнского полуострова.

Ранее мы рассказывали, что жителей Славянска могут эвакуировать.