RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Это вам не у нас нарушать: в каких странах жестче всего наказывают за превышение скорости

В Украине за превышение скорости могут выписать штраф или даже лишить водительских прав, однако по сравнению со штрафами за нарушение ПДД в других странах украинское наказание кажется очень мягким.

О том, где самые большие штрафы за несоблюдение скоростного режима рассказали в "Твоя машина".

Канада

Читайте также: Новые правила оформления электронного техпаспорта: что нужно знать водителям

В большинстве провинций Канады штраф за превышение составляет около 1000 долларов, но, например, в Альберте мотоциклиста, ехавшего на скорости 263 км/ч, оштрафовали на 12 000 долларов. Заметим, что максимальный штраф составляет 25 000 долларов.

Норвегия и Исландия

Штраф за превышение скорости равен 10% годового дохода человека, нарушившего ПДД. К тому же, предусмотрено заключение минимум на 18 суток или общественные работы и блокирование лицензии на несколько лет.

Финляндия и Дания

Штраф тоже зависит от годового дохода. Был случай, когда водитель, заработавший за год 11,5 млн долларов, получил штраф в размере 200 000 долларов.

Швейцария

В Швейцарии, наверное, самые большие штрафы за превышение скорости, ведь ехавшего на автомобиле со скоростью 290 км/ч водителя оштрафовали на 1 млн долларов - эту сумму нужно было погасить в течение 300 дней.

Великобритания

Штраф составляет 175% от недельного дохода и зависит от серьезности нарушения, например, автомобиль, двигавшийся со скоростью 276 км/ч, был оштрафован на 8000 долларов вместо 4000 из-за опасной манеры вождения.

США

В Джорджии, Иллинойсе, Северной Каролине, Неваде и Нью-Гэмпшире "гонщиков" штрафуют на сумму до 1000 долларов, тогда как в Мичигане, Нью-Джерси и Техасе могут взыскать уплату за штраф даже через год, в результате чего к начальным 1000 долларов прибавятся судебные издержки.

Португалия

Штрафы взимаются на месте: у полицейских есть мобильные терминалы, если у человека нет наличных. Не заплатил - дальше не поедешь.

Франция и Италия

Штрафы могут быть до 2100 долларов или за превышение могут поместить в тюрьму.

Ранее "Апостроф" сообщал, какой "зимний" штраф в Польше, на уплату которого придется потратить почти 700 долларов.