RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Яиц по 17 гривен не было? Резников прояснил ситуацию

Министерство обороны Украины попало в скандал после обнародования деталей закупок ведомства, где было заявлено о ценах на яйца для ВСУ по 17 грн – по словам Резникова журналист-расследователь ошибся с цифрами.

Об этом министр обороны Алексей Резников заявил в интервью "Украинской правде".

Он рассказал, что узнал о скандале после заседания "Рамштайна", где в течение дня у политиков не было телефонов и они не знали, что происходит дома.

"Когда мы уже закончили, поужинали и начали постепенно двигаться домой, я включаю телефон, и там уже несется со всех сторон. Я удивлен, потому что вижу ключевое обвинение: "Яйцо за 17 гривен"." - вспомнил Резников.

Читайте также: Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали

Он подчеркнул, что первым мыслью было, что такого не может быть и начал узнавать детали у тех, кто за это отвечает. На что получил ответ, что Минобороны напрямую закупкой продуктов не занимается, а покупает услугу.

По словам министра обороны, после детального рассмотрения документов оказалось, что кто-то неправильно воспринял обнародованную информацию.

"Ни в одном документе не существует позиции "яйцо, одна штука стоит 17 гривен". Говорю: "А откуда взял журналист?". "Ну, наверное, он ошибся, потому что в документе в разделе "штуки" нет цифры 17. Она стоит там, где вес". А это немного другое…", — резюмировал Алексей Резников.

Ранее мы писали, что на фоне скандала по закупкам продовольствия для армии Правительство инициировало создание рабочей группы, которая должна сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, но одновременно обеспечить бесперебойность поставок военным.