RU  UA

Ракетные атаки на Украину: в России могут пойти на радикальный шаг

Из-за эффективной работы украинских сил ПВО и снижения надежности новых российских ракет, которые они сейчас производят, россия может отказаться от ракеных атак по территории Украины.

Об этом в эфире Апостроф TV сказал эксперт по ядерному и ракетному вооружению Александр Кочетков.

"Для подготовки к массированному ракетному удару россиянам уже нужно больше времени - около трех недель. Сначала они атакуют "шахедами", чтобы нагрузить нашу ПВО, затем бьют ракетами в количестве 50-70 штук, что достаточно ощутимо для нашей противовоздушной обороны, а напоследок снова шлют "шахеды". Но мы сбиваем 85-90% всех ракет, которые на нас летят. Да, 10% долетают, но из-за санкций, при производстве новых ракет у них падает надежность и точные характеристики, то есть эти 10% ракет прилетают, но они уже не способны нанести фатальные разрушения нашей инфраструктуре и не влияют на обороноспособность страны. Я не удивлюсь, если за месяц-два россияне вообще откажутся от этих ракетных ударов не потому, что у них не будет ракет, а потому что они поймут полную нелепость этих атак", – объяснил эксперт.

Как писал "Апостроф", между Германией и Швецией продолжаются переговоры по новому пакету военной помощи Вооруженным силам Украины. В частности, речь идет о передаче ракет ПВО и немецких комплексов IRIS-T.