RU  UA

Россияне захватили часть Бахмута: офицер ВСУ рассказал, что контролируют оккупанты

По состоянию на 6 февраля российским оккупантам удалось занять более трети Бахмута Донецкой области, обороняемого украинскими бойцами.

Об этом сообщил командир подразделения ВСУ Денис Ярославский.

Читайте также: Счет идет на тысячи: Зеленский озвучил потери России под Бахмутом

По его словам, россияне заняли город частично: промзону и частный сектор вдоль реки. Противнику удается прорывать небольшие участки фронта и приближаться к позициям Вооруженных Сил Украины.

"Сейчас город постоянно, систематически находится под вражеским минометным огнем", – отметил военный.

Также враг взял под огневой контроль две ключевые дороги, ведущие с украинского тыла в направлении Бахмута, и стремятся окончательно перерезать пути снабжения города.

При этом город штурмуют не бойцы ЧВК "Вагнер", а регулярные части российской армии. Даже если это мобилизованные, то, очевидно, частично разбавленные.

"Они говорят на профессиональном военном языке. Это действительно все критерии и действия, подтверждающие, что это регулярная армия Российской Федерации. Да, она обучена – это нельзя недооценивать…", - рассказал он.

Офицер в эфире Апостроф TV предположил, что российским оккупантам по силам взять Бахмут.

"Я бы не стал говорить, что россияне не могут взять Бахмут, что они тысячами погибают, не могут зайти в лоб и прочее. Это очень тяжелое направление, и врагу удается и в лоб заходить, и брать под огневой контроль важные логистические трассы... Бахмут страдает, там каждые 5-10 минут что-то прилетает в дома. Уличные бои сейчас идут в промзоне, то есть они взяли определенную часть города, мы это контролируем, но это очень и очень тяжело", - уточнил он.

Денис Ярославский отметил, что россияне пытаются взять город не только в лобовую, но и отрезать от логистических путей. Им это частично удалось на одной из трасс, где уже не могут передвигаться ни ВСУ, ни волонтерские группы.

"Мы пообещали гражданским в Бахмуте и сами себе, что не отступим из города, и я надеюсь, что мы его удержим. Но мы все видели, что было с Соледаром и другими городами, где мы воевали и потратили очень много ресурсов. Но мы здесь, мы держимся и я очень надеюсь, что как можно скорее поступит тяжелая наступательная техника, потому что это наш единственный шанс выбить врага и выбить даже дальше, чем там, где мы находимся", - сообщил он.

Ранее "Апостроф" писал, что у украинских военных в случае отступления из Бахмута, за которое ведутся ожесточенные бои, могут возникнуть дополнительные трудности при дальнейшем освобождении города.