RU  UA

Это уже поле боя: военный эксперт объяснил, зачем бить по объектам в Крыму

Джанкой во временно оккупированном Крыму является важным центром снабжения и узловым хабом российских оккупантов. Следовательно, возможность держать его под огнем очень важна для украинских Вооруженных сил.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный обозреватель из Израиля Давид Шарп.

Читайте также: В Крыму уже готовятся: украинская разведка показала интересные документы

Так эксперт прокомментировал очередную "бавовну" на крымском полуострове 20 марта - в Джанкое.

"Это важное событие. С одной стороны, украинцы наносили эффективные удары по целям в Крыму, в частности, по аэродрому Саки, причем удар был очень резонансный во всех отношениях. И, тем не менее, возможность держать под огнем такой важный центр снабжения и узловой хаб как Джанкой очень важна", - заметил он.

Также еще раз было доказано, что у противовоздушной обороны России есть бреши.

"Видео с мест событий, хоть они и не дают полной картины, достаточно красноречиво об этом говорят. Когда несколько беспилотных летательных аппаратов один за одним попадают в какие-то цели, это очень показательно. Если, в самом деле, были уничтожены ракеты "Калибр" - хотелось бы, конечно некоего визуального подтверждения - тогда мы можем говорить и о конкретной очень успешной разведывательно-ударной операции, потому что выявление такого рода груза и возможность очень быстро и эффективно закрыть огневой цикл, это серьезный успех", - отметил он.

Такие действия требуют серьезных разноплановых усилий. Это не просто поднять в воздух беспилотники ночью и сделать так, чтобы они долетели, куда они могут долететь. По его мнению, следующим шагом вперед могло быть то, что Джанкой оказался бы под постоянным влиянием дальнобойных средств украинских Вооруженных сил.

"Пока мы еще не там, однако такой шаг сделан, по всей видимости, в этом направлении. В случае поставок американцами дальнобойных систем GLSDB, которые имеют дальность порядка 150-160 километров, северная часть Крыма окажется в зоне их поражения, поэтому можно будет осуществлять постоянное воздействие. Так что несомненно частично Крым - уже поле боя", - подчеркнул Давид Шарп.

Как рассказывал "Апостроф", начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Украина будет освобождать Крым от российских оккупантов и военной силой, и дипломатией, поскольку это конституционно закрепленная территория нашей страны.

  • Вас может заинтересовать:

Как Украина будет освобождать Крым: Зеленский озвучил шаги

В оккупированном Крыму вспыхнул мощный пожар: в сети показали видео

Крым может быть освобожден без тяжелых боев: Чубаров назвал условия