RU  UA

Смотря, где разместят: эксперт объяснил весомость поставок ПВО Patriot в Украину

Американской системы противовоздушной обороны Patriot на вооружении украинской армии пока нет, но ее планируется развернуть быстрее, чем планировалось изначально.

И это говорит о том, что закрываем еще одну страницу в защите нашего неба, – рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, один комплекс – это не очень много, но в любом случае у Украины наконец-то появляется возможность сбивать баллистические ракеты с более-менее большой вероятностью.

Читайте: Какие ракеты может сбивать украинская ПВО, а какие нет: список

"Так что и с "Кинжалами", и с Х-22, и с баллистическими ракетами комплексов С-300 у нас будет возможность бороться", - отметил Олег Жданов, добавив, что все будет зависеть от того, где Генеральный штаб определит месторасположение комплекса, закрывающего 200-240 километров.

Олег Жданов также подчеркнул, что ВСУ в скором времени полностью перейдет на западные типы вооружения, а старое советское и то, что было связано с Российской Федерацией, будет изыматься, утилизироваться, в случае спроса - продаваться. "Но от патрона до пистолета, заканчивая самолетом в воздухе или кораблем в море, это все будет западного или отечественного образца", - таким видит будущее вооружения украинской армии военный эксперт.

Напомним, что системы Patriot скоро прибудут в Украину.

  • Вас может заинтересовать:

Около сотни украинских военных прибыли в США обучаться на Patriot: видео

"Гепарды", "Ирисы" и не только: как и чем сбивают "шахидов" в небе над Киевской областью - видео

Patriot для Украины: зачем нам новые ЗРК и чем они отличаются от С-300