RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Проблему не решат: эксперт спрогнозировал суммы за свет в платежках и напомнил о запрете на повышение

В Украине приято решение о повышении тарифов на электроэнергию, но этот ход это не решает проблему убыточности отрасли и создает дополнительную финансовую нагрузку на потребителей.

Об этом директор Центра исследования энергетики Александр Харченко рассказал в эфире программы "Сниданок с 1+1".

Читайте также: Будет три или четыре градации: в Раде рассказали о планах увеличения тарифов на свет

Эксперт обратил внимание на то, что Верховной Радой наложен запрет на увеличение тарифов на коммунальные услуги до завершения войны, а также раскритиковал, предложенные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комунальных услуг тарифы.

"Я очень надеюсь, что Кабмин будет мудр и это решение не поддержит. Оно, с одной стороны, не решает проблемы в отрасли совсем, а с другой стороны, создает очень некомфортную ситуацию для людей. То есть мы не вводим прозрачную ситуацию: люди все еще не понимают, за что этот тариф и почему он именно такой. Даже я не понимаю, честно. Никаких расчетов не показано", – заявил Харченко.

По его словам, в среднем, электроэнергия для двух или трехкомнатной квартиры выльется в 150 - 250 гривен дополнительных расходов.

"Должна быть рыночная ситуация. А если рынок, то в течение суток цена в Украине меняется от 1 гривны до 5. Утро и вечером может быть дороже, а может быть так же, а, при определенных условиях, даже дешевле. В Украине для населения действует фиксированный тариф, а для индустрии есть рынок, на котором электричество торгуется. Если в Украине ввести рыночные тарифы, а людям, которые не смогут оплачивать, оформить субсидию - тогда будет честно и прозрачно. И самое главное – это полностью обрезает коррупцию в энергетике", – объяснил Харченко.

Ранее "Апостроф" писал, что украинцам ощутимо повысят тарифы на воду.

Вас также может заинтересовать:

Платежки вырастут на сотни гривен: в Раде назвали новый тариф на свет

Будут ли летом массовые отключения света: в Раде сделали важное уточнение

Летний блэкаут: названы месяцы, когда возможен дефицит электроэнергии