RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Правительство Шмыгаля пошло на повышение тарифов, несмотря на рост безработицы и бедности - СМИ

Решение поднять тарифы на электроэнергию с 1 июня до 2,64 грн/кВт-ч является одним из самых спорных за текущую каденцию правительства.

Об этом пишет издание Телеграф.

Решение сомнительно с точки зрения закона, потому что его должны были принять за 2 недели до вступления тарифов в силу, также эксперты говорят: повышения можно было избежать, а экономика и люди к очередному росту цен не готовы. Вероятно, перевесили интересы олигархических групп, считают авторы.

"Если бы правительство Дениса Шмыгаля занималось стратегическим планированием, то проблему можно было бы начать решать задолго до сегодняшнего критического момента. Например, вводить постепенное повышение цен в течение 2-3 лет… Давно пора было разобраться со льготным потреблением электроэнергии самыми богатыми потребителями. Ведь "компенсацию" разницы в тарифах правительство покрывает как для средней семьи, потребляющей 350 кВт-ч в месяц, так и для поместья-дворца, который "нажигает" до 10 тыс. кВт-ч", — говорится в статье.

Проблемой называют высокую инфляцию, которая обесценивает доходы населения и высокий уровень безработицы: "20% населения настолько бедны, что экономят на еде… В этой ситуации правительство Шмыгаля принимает решение запустить повышение цен по одному из самых жестких сценариев. На покрытие разницы малообеспеченным слоям заложат всего 8 млрд грн, чего критически недостаточно", — пишет автор.

К этому прибавится еще и риск веерных отключений: из-за плановых ремонтов атомные энергоблоки будут производить меньше электроэнергии, ТЭС и ГЭС также снизят мощности. С 1 июля правительство возвращает довоенные ставки налогообложения на топливо, и может быть отменен мораторий на повышение тарифов на воду, газ, тепло.

По мнению директора Центра исследования энергетики Александра Харченко повышение тарифов для всех – несправедливо, потому что необходимо ввести прозрачный рыночный тариф. Ситуацию можно было бы смягчить за счет экспорта электроэнергии – в Европе кВт час стоит в 3-4 раза дороже, чем в Украине, и когда у нас образуется избыток, ее можно продавать, получая валютный приток. Эксперт Максим Билявский считает, что эти средства можно было аккумулировать в спецфонде для ремонта и восстановления поврежденной ударами РФ энергоинфраструктуры.

Экспорт электроэнергии авторы называют коррупционной схемой, где конечным сбытом занимается европейская компания Рината Ахметова, на которой оседает добавочная стоимость. Ранее ТЭС Ахметова получили возможность брать льготные беспроцентные кредиты за счет налогоплательщиков на восстановление разрушенной инфраструктуры.

"Чуть больше половины тарифа за электроэнергию составляет стоимость генерации. Крупнейшим частным производителем являются компании того же Ахметова. А поскольку кВт-час на ТЭС изначально стоит дороже, чем у Энергоатома, да еще и последний будет меньше ее производить в ближайшие месяцы, то и повышение тарифа принесет больше денег именно генерациям ДТЭКа… За отсутствие вовремя проведенных правительством Дениса Шмыгаля реформ в сфере энергетики, нежелание планировать и готовиться к кризисам заранее, заплатят резким повышением тарифов простые граждане, каждый пятый из которых без работы. При этом заплатят напрямую в карман крупнейшему олигарху" - резюмируют авторы.