RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Украине продолжается мобилизация: кого призовут на службу с 1 июня

В июне 2023 года в Украине вступят в силу более строгие правила мобилизации относительно вопроса вручения повесток и призыва на службу. Даже военнообязанные, которые в мирное время признаны ограниченно пригодными к службе, будут подлежать мобилизации.

"Апостроф" публикует все, что известно об изменениях.

Читайте также: Еще одну категорию мужчин планируют мобилизовать: кого коснется

Что изменится с 1 июня

Согласно законам №9260 и №9259 общая мобилизация и военное положение продлены до 18 августа.

Сейчас могут призывать на службу мужчин от 18 до 60 лет, однако с июня избежать мобилизации станет сложнее.

Также изменения касаются военного учета и оповещения граждан. Ответственными за ведение военного учета будут разные органы, в частности, терцентры комплектования и соцподдержки, СБУ, подразделения Службы внешней разведки, местные власти, консульства за границей. Заниматься учетом поручено руководителям госорганов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

Повестки будут выписываться для уточнения учетных данных, прохождения военно-врачебной комиссии и исправления в воинскую часть ТЦК. Мужчины, получившие повестки, должны явиться в назначенное место и время. Распоряжение о выдаче повесток подписывает глава ТЦК и уполномоченные лица.

При этом военные, ответственные за определенные территории, могут выдавать повестки в разных общественных местах. Все мужчины получают повестки, а работники ТЦК проверяют, пришли ли для уточнения данных.

Кто подпадает под мобилизацию

Мобилизовать мужчин могут в возрасте 18-60 лет, если пригодны по состоянию здоровья и не имеют законных оснований для освобождения от призыва. Даже если нет опыта военной службы, они могут быть призваны на службу во время военного положения. В зону боевых действий их отправят исключительно после прохождения обязательной учебы.

Речь идет о таких категориях лиц:

  • годных и ограниченно пригодных по состоянию здоровья в возрасте 27-60 лет без опыта службы в армии во время военного положения;
  • годных и ограниченно пригодных по состоянию здоровья в возрасте 18-60 лет с опытом службы в армии во время военного положения;
  • мужчин в возрасте 18-60 лет, снятых или исключенных с военного учета (владельцев "белого билета"), но признанных пригодными или ограниченно пригодными по состоянию здоровья решением военно-врачебной комиссии (ВВК), не совершавших тяжких преступлений;
  • женщин, которые раньше проходили службу и состоят на военном учете, если пригодны по состоянию здоровья;
  • мужчин и женщин, имеющих право на отсрочку по инвалидности или по семейным обстоятельствам, могут мобилизовать исключительно по собственному желанию.

Мобилизированные, согласно закону, служат по месту своего жительства.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

  • Вас может заинтересовать:

У Залужного анонсировали изменения в работе военно-врачебных комиссий: обещают е-очереди и увеличение сети заведений

Прохождение медкомиссии призывниками и мобилизованными: Рада хочет внести изменения

Выдача документов семьям погибших или пропавших без вести военных: что нужно знать