RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Мобилизация 2023: какие сейчас зарплаты, условия увольнения срочников и что хотят изменить

В период военного положения в Украине солдаты срочной службы получают должностной получают оклад в сумме от 350 до 700 гривен, койко-место в казарме, военную форму и питание.

Об этом сообщает ОО Юридическая Сотня.

Читайте также: Еще одну категорию мужчин планируют мобилизовать: кого коснется

С 24 февраля прошлого года для этих солдат было установлено дополнительное вознаграждение за прохождение военной службы. Вначале речь шла о вознаграждении до 100 тысяч гривен в случае участия в боевых действиях, затем они были "упразднены" из исключений по выплате дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч гривен.

С прошлого года такое дополнительное вознаграждение выплачивается в размере 30 тысяч. гривен: военным, выполняющим боевые или специальные задачи согласно боевым приказам или распоряжениям, в расчете на месяц пропорционально времени выполнения боевых или специальных задач. Здесь, в отличие от абзаца о вознаграждении в размере до 100 тысяч, срочники не указаны.

В соответствии с постановлением Кабмина  под номером 704 размеры должностных окладов, окладов по воинским или специальным званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц рассчитываются исходя из размера 1762 гривни и определяются путем умножения на соответствующий тарифный коэффициент согласно приложениям 1, 12, 13 и 14. Приложение 12 касается срочников. Оно предусматривает тарифные коэффициенты от 0,2 до 0,4, по этой причине получается мизерная сумма от 350 до 700 гривен.

Несмотря на столь небольшой оклад, срочники не всегда могут совмещать службу с другой деятельностью. Это не запрещено, но на практике сделать это очень сложно.

Оптимальный выход - продолжение военной службы по контракту, с выплатой полноценного денежного обеспечения. В этом случае все зависит от желания самого человека, а также — от командира, который имеет право на заключение контракта.

Какие перемены ожидаются?

Проект закона под номером 9140 от 23 марта .2023 предлагает предусмотреть в ЗУ О воинской обязанности и военной службе возможность для срочников уволиться со срочной службы по заявлению, то есть по собственному желанию. После этого они будут обязаны прибыть в ТЦК и СП по месту жительства для постановки на воинский учет.

Есть также проекты, касающиеся отпусков для срочников, вознаграждения военным, пребывающим в зоне боевых действий, в том числе срочникам, в размере 16 минимальных зарплат. Также существует потенциальная возможность увеличения обеспечения этих военных до размера минимальной зарплаты, но пока текста проекта нет.

Ранее "Апостроф" сообщал, как уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

  • Вас может заинтересовать:

У Залужного анонсировали изменения в работе военно-врачебных комиссий: обещают е-очереди и увеличение сети заведений

Прохождение медкомиссии призывниками и мобилизованными: Рада хочет внести изменения

Выдача документов семьям погибших или пропавших без вести военных: что нужно знать