RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Раде заблокировали закон о повторном медосмотре ограниченно пригодных

В Верховной Раде зарегистрировали сразу два постановления об отмене голосования в целом как за закон законопроекта №10313 по обеспечению прав воннослужащих и полицейских на социальную защиту. По этому закону мужчины, признанные ограниченно пригодными, должны будут в течение 9 месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование.

Об этом пишет Судебно-юридическая газета.

Отмечается, что ко второму чтению Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки учел поправку, согласно которой предусмотрено "установить, что граждане Украины, признанные ограниченно пригодными к военной службе до вступления в силу настоящего Закона, в течение девяти месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона подлежат повторному медицинскому осмотру с целью определения пригодности к военной службе".

Впоследствии представитель профильного комитета нардеп от "ЕС" Федор Вениславский заметил, что ограниченно пригодных могут отправить в боевые подразделения.

Читайте: "Ограниченно пригодных" смогут отправлять в боевые подразделения: какими будут новые правила

"Когда мы наведем порядок и четко определим, кто пригоден, а кто непригоден, они могут быть мобилизованы, если пригодны, и должны пополнить вакантные места в боевых подразделениях и бригадах", - отмечал народный депутат.

Как отмечает глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, в проекте постановления об отмене голосования за этот закон, подготовленные ко второму чтению материалы к законопроекту 10313 были предоставлены в день рассмотрения законопроекта на пленарном заседании парламента. Сравнительная таблица законопроекта содержит 231 поправку, поэтому детально ознакомиться и изучить текст проекта, до принятия решения по нему в целом, народные депутаты Украины не имели возможности.

В свою очередь, нардеп от "ЕС" Георгий Мазурашу отмечает, что учтенная поправка №228 также содержит нормы, не являющиеся предметом рассмотрения законопроекта 10313 в первом чтении.

"Такие принятые в нарушение Регламента нормы уже вызвали немалый негативный резонанс в обществе. По сути это приведет к тому, что многие реально не пригодные для выполнения боевых задач граждане, которые теперь признаны "ограниченно пригодными", будут, как в известном анекдоте, признаны, "по рекомендациям сверху", "пригодными" и отправлены туда, где из них реально и не может быть пользы для дела обороны. С другой стороны, часть ограниченно пригодных, которые пойдут проходить повторную ВВК, прогнозируемо станут жертвами коррупционных схем и с реально непригодных будут пытаться взять какие-то "гонорары" за официальное признание такими, или признавать их пригодными, с последующим созданием ненужных лишних проблем с ними в военных подразделениях. Соответственно целесообразно было бы отменить принятое с нарушениями Регламента решение о принятии законопроекта в целом, чтобы в дальнейшем исправить очевидные ошибки, в т.ч. учитывая здравый смысл", - объяснил он.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине ограниченно пригодные граждане, как правило, направляются для прохождения службы в тыловые подразделения.

  • Читайте также:

Мобилизация-2024: как сейчас ВВК определяет степень пригодности

Кому из студентов оставят отсрочку от мобилизации: в Раде дали пояснения по поводу нового закона

"Идею хоронят": Рада отклонила поправку по демобилизации