RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте крупнейшей украинской горнорудной компании «Метинвест».

Как говорится в сообщении агентства в понедельник, приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании с погашением в 2015 и 2018 годах подтвержден на уровне CCC с рейтингом возвратности активов RR4.

Fitch также подтвердило все остальные рейтинги «Метинвеста», лишь изменив прогноз национального долгосрочного рейтинга AA+(ukr) со стабильного на негативный.

«Рейтинги по-прежнему сдерживаются суверенным рейтингом Украины CCС. Без учета сдерживающего влияния суверенного рейтинга Fitch оценивает текущий операционный и финансовый профиль "Метинвест" как соответствующий рейтингу B-»,– отмечается в документе.

Согласно документу, сложности с доступом на международные рынки капитала в настоящее время затрудняют рефинансирование существующего долга и оказывают давление на способность компании погашать свои облигации на $500 млн и другие обязательства со сроками в 2015 году.

Среди положительных факторов отмечается, что рейтинги по-прежнему подкрепляются позицией «Метинвеста» как ведущего интегрированного производителя стали и железной руды в Украине с низкими затратами. Агентство указывает, что, несмотря на нестабильную геополитическую ситуации в Украине, компания сумела поддержать стабильную операционную деятельность и улучшить финансовые позиции в 2013 году. В частности, маржа EBITDA с корректировкой Fitch возросла до 16,8% в 2013 году с 15,3% в 2012-м, прежде всего за счет роста цен на железную руду.

По мнению экспертов Fitch, компания должна суметь провести погашения долга на $867 млн со сроками в 2014 году за счет собственного денежного потока, однако сохраняется неясность относительно погашения облигаций «Метинвеста» на $500 млн и выплат почти на $800 млн по существующему предэкспортному финансированию в 2015 году.

«Если не произойдет ухудшения на рынке стали и сбоев в операционной деятельности, мы прогнозируем, что "Метинвест" сможет провести эти выплаты за счет собственных денежных потоков и средств на балансе. Однако при этом доступный денежный баланс сократится до исторических минимумов (для компании такого размера) до $100-200 млн»,– считают представители рейтингового агентства.

Fitch также указывает на благоприятное влияние снижения курса гривны на финансовый профиль «Метинвеста», прогнозируя в 2014 году повышение маржи EBITDA до 21% и ее стабилизацию на уровне 17%-18% в следующие три-четыре года.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»