Народные депутаты партии «Свобода» добились проверки НТКУ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку Национальной телекомпании Украины (НТКУ) по двум лицензиям.

Запрос подписан народными депутатами фракции ВО «Свобода» Александром Мирным и Игорем Мирошниченко 7 августа. По их информации, НТКУ согласно лицензии на спутниковое вещание (логотип Euronews) не соблюдает программную концепцию в части программ собственного производства. Мониторинг Нацсовета от 20 июня зафиксировал долю программ собственного производства – 12 минут в сутки, тогда как согласно лицензии должно быть 30 минут.

Также депутаты обратились по поводу проверки законных оснований трансляции программ «Громадського телебачення» и Шустер Live на Первом национальном канале, поскольку, по их мнению, есть признаки нарушения закона о телевидении и радиовещании (лицензиат не имеет права передавать канал вещания в субаренду другим организациям).

Помимо этого, назначена внеплановая проверка телеканала «112 Украина» на предмет соблюдения условий лицензии и программной концепции вещания.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"