RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Миссия ЕС одобрила стандарты качества молочных продуктов в Украине

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявляет об успешном завершении миссии Европейского союза по проверке стандартов качества украинских производителей молочных продуктов.

«Миссия прошла успешно, поэтому следующий этап – работа над принятием окончательного отчета миссии и включения Украины в список стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в ЕС»,– заявил заместитель главы Госветфитослужбы Виталий Башинский.

Он отметил, что с целью расширения экспорта в европейские страны в Украине проводилось поэтапное внесение изменений и поправок в национальное законодательство, позволившее открыть европейский рынок для производителей рыбы, мяса птицы, сухого молока (не предназначенного в пищу людям).

Миссия специалистов офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии Гендиректората Европейской комиссии САНКО прибыла в Украину для проверки системы контроля в молочной отрасли в конце сентября. Предполагалось, что позже состоятся аналогичные миссии в отношении производства свинины и говядины.

Как сообщалось, в сентябре Украина приняла закон о гармонизации законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов со стандартами ЕС. Также был принят закон об обязательной идентификации и регистрации скота для прослеживаемости происхождения мясомолочной продукции в соответствии с требованиями европейского законодательства.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»