RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Компания Порошенко ополчилась на журналистов

ООО "Бисквитный комплекс "Рошен", которым владеет президент Петр Порошенко, направило письмо в редакцию программы "Схемы" с требованиями опровергнуть "недостоверную информацию", приведенную в расследовании "Сладкие гектары для Roshen", и "прекратить спекуляции" по теме с выделением компании земли под строительство.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В сюжете программы утверждалось, что структурное подразделение Roshen якобы обошло базовый принцип получения коммунальной земли в аренду - земельный аукцион. На открытом конкурсе городские власти должны были получить различные ценовые предложения от участников и отдать землю в аренду по самой выгодной для общества цене. Журналисты отметили, что компания президента якобы нашла обходные пути с помощью лояльной власти.

В частности, в программе сообщалось, что в городе Борисполе (Киевская область) компания получила землю для строительства якобы не через прозрачный конкурс, а взяв землю в субаренду у коммунального предприятия, которому эти подготовленные для Roshen территории ранее передал городской совет.

В письме директор ООО "Бисквитный комплекс "Рошен" Константин Пивень обвинил журналиста "Схем" в необъективности и ангажированности. Программа в ответ заявляет, что после редакционной и юридической проверки изложенных в расследовании фактов все они подтвердились.

Более того, редакция отмечает, что обвинения противоречат утверждениям компании, изложенным в конце письма. Например, редакцию просят опровергнуть тезис, что предприятие землю "получило на внеконкурсных условиях - без конкурентов и земельного аукциона", а затем компания подтверждает, что открытого аукциона не было, а был подписан договор субаренды.

При этом в письме на имя главного редактора "Радио Свобода" Инны Кузнецовой компания требует "устранить нормы законодательства и принципы журналистской этики".

"Учитывая все изложенное, просим Вас принять меры с целью устранения вышеуказанных норм законодательства и принципов журналистской этики", - говорится в тексте письма.

Как сообщал "Апостроф", в феврале стало известно, что Порошенко решил заменить исполняющего обязанности директора Государственного управления делами (ГУД) Сергея Борзова экс-директором Винницкой фабрики Roshen Александром Билыком.