RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Союз химиков Украины призвал ввести доппошлины на российские удобрения

Союз химиков Украины обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Министерству экономического развития и торговли с просьбой как можно скорее ввести пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь), а также увеличить существующие пошлины на аммиачную селитру.

Об этом заявил Алексей Голубов, Президент Союза химиков Украины, передают Подробности.

"Мы призываем Правительство и Межведомственную комиссию по международной торговле при Минэкономики ввести пошлины и дать украинской химии шанс выжить. В противном случае, от этого выиграют крупнейшие российские компании - "Еврохим", "Уралхим", "ФосАгро" и "Акрон", которые пытаются расчистить «под себя» украинский рынок. Российские производители второй год неприкрыто демпингуют на украинском рынке и таким нехитрым образом планомерно вытесняют всех отечественных производителей. Если ситуация так и будет продолжаться дальше, Украина рискует остаться без своих производителей удобрений и получить десятки тысяч уволенных работников, которые работают на украинских заводах", - говорит Голубов.

В Союзе химиков считают, что сегодня остановка четырех из шести украинских предприятий, произошла в том числе и из-за того, что российские импортеры демпингуют на украинском рынке. По словам Голубова, российские импортеры и украинские производители находятся в неравных условиях. В то время как российские производители покупают газ по 70-80 долларов за тыс. кубов, в июле украинские предприятия на задвижке платили 254,9 доллара без НДС, с затратами на транспортировку.

Президент Союза химиков Украины отмечает, что введение Украиной в 2014 году пошлин на российскую аммиачную селитру послужило полумерой и не до конца защитило украинских химиков. "Российские производители начали в существенно больших объёмах завозить ту же аммиачную селитру с незначительными добавками фосфора и кальция под новым названием, в результате, из-за нечёткой работы пригранично-таможенного контроля, пошлины с этой продукции не взимались.

Кроме того, значительно выросли импортные поставки карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (соответственно 25% и 44% объёма украинского рынка). Хочу напомнить: когда в начале 2000-х годов отечественные предприятия, экспортируя аммиачную селитру на рынок США, только приближались к рубежу объёма рынка в 10 %, тут же была введена антидемпинговая пошлина на украинскую продукцию в размере 156 %, и украинские химики забыли о рынке США для украинской аммиачной селитры" - говорит Голубов. Он также подчеркнул, что предлагаемые ограничительные меры касаются только российского импорта и не касаются импорта из других стран. «Если кто-то из аграриев считает, что в каком-то государстве цены на удобрения ниже, чем на внутреннем рынке в Украине, он может без проблем купить и завезти их. Закон позволяет это. Для европейских, азиатских удобрений нет каких-либо ограничений", - говорит Голубов.

Глава Союза химиков говорит, что Правительству предоставлена вся необходимая информация для принятия взвешенного решения.

"Речь идет не только о судьбе химической отрасли, но и о том, что мы с трудом сползаем с российской газовой иглы, не хватало нам присесть на иглу российских удобрений, от которой зависит продовольственная безопасность страны. Должна быть сбалансированная промышленная политика. Нельзя бездумно уничтожать одну отрасль - химическую за счет увеличения рентабельности другой - АПК", - резюмировал Голубов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: