RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, чем чреват для госбюджета Украины рост доли дешевых сигарет

Резкое повышение акцизов на сигареты на фоне существенного падения доходов населения приведет к изменению структуры потребления, что является проблемой для бюджета.

Об этом ГолосUA заявил финансовый аналитик Эрик Найман.

«Госбюджет на 2017 год является ключевым в условиях продолжающейся стагнации экономики Украины. Резкое его ухудшение неумелыми действиями может разрушить достигнутую хрупкую стабильность и перевести экономику из стагнации в стагфляцию. Если это произойдет, следующей целью для валютного курса гривны станет 60 грн за доллар в 2019 году или даже раньше», - сообщил эксперт.

При формировании государственного бюджета на следующий год Минфин вновь обсуждает возможность серьезного повышения акцизов на сигареты.

Министерство финансов ссылается на Соглашение об Ассоциации с ЕС, согласно которому предусмотрено обязательство Украины повысить акциз на сигареты до европейского уровня - 90 евро за 1000 штук. При текущем курсе гривны это будет 54 грн за пачку сигарет (сейчас акциз 10 грн за пачку).

«Уже известный факт, что резкое повышение акцизов, произошедшее в последнее время на фоне не менее существенного падения доходов населения, привело к изменению структуры потребления - доля дешевых сигарет выросла с 50% в 2010 году до 80% сейчас. Еще одно резкое повышение акцизов усилит эту тенденцию. А это проблема для бюджета, поскольку налоги с дешевых сигарет намного ниже, чем с дорогих», - поясняет Э. Найман.

Изменение структуры потребления в сторону более дешевых сигарет всего на 1% даже при текущем уровне налогообложения обходится госбюджету потерей 84 млн грн в год. Ожидаемый рост доли дешевых сигарет до 10% таким образом обойдется госбюджету Украины потерей почти 1 млрд грн.

Минфин, намереваясь вновь увеличивая акцизы на табачные изделия, только ускоряет структурное изменение рынка и усугубляет проблему.

Отдельное реальное опасение вызывает угроза резкого увеличения доли теневого рынка сигарет, с которого бюджет Украины вообще ничего не получает. Если в последние годы за счет административных мер (в том числе закрытия теневых фабрик) удалось сбить долю теневого рынка до 3%, то в условиях низкого акциза в России и Беларуси и с учетом полупрозрачной границы с Россией на Востоке можно ожидать скачка теневого рынка с 3% до 50%.

«Это тройной удар по Украине - и финансирование агрессора (главным источником контрабанды станет Россия), и спад производства и потеря рабочих мест в Украине, и резкое падение поступлений в госбюджет от акцизов на сигареты, на десятки миллиардов гривен в год. А это будет невосполнимая потеря для бюджета, которая может спровоцировать сначала неконтролируемую эмиссию гривны (для восполнения возникшей дыры в доходах бюджета и «неожиданного» дефицита бюджета), а затем социально-политический кризис», - прогнозирует аналитик.

По его словам, повышать акциз необходимо плавно и первой целью поставить средний уровень акцизов не в ЕС, а в ЕАЭС - 32 евро за 1000 штук или 19 грн за пачку. Это позволит избежать наплыва контрабанды из России, резкого увеличения теневого рынка и потери десятков миллиардов гривен бюджетных поступлений.

«Европейский уровень акцизов можно будет ставить целью при условии соответствующего увеличения доходов населения. Если поспешить, мы получим опять же резкий рост теневого рынка и самосада (аналог самогоноварения), что опять же ударит по госбюджету и экономике Украины», - утверждает Э. Найман.

По мнению финансиста, необходимо ввести минимальные рыночные цены на сигареты, что даст в бюджет уже сейчас 2-2,5 млрд грн в год. Рынок алкоголя уже показал успешность введения данной меры. Также следует выровнять уровни акцизов для дорогих и дешевых сигарет. Действующая практика более низкого акциза на дешевые сигареты стимулирует производителей и потребителей уходить от уплаты более дорого акциза миграцией в дешевый сегмент, что стабильно уменьшает налоговые поступления в бюджет. При существующей практике, чем выше Минфин поднимает акцизы на сигареты, тем меньше денег он получает (без учета инфляционной надбавки к цене).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: