RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Политику ВОЗ в сфере борьбы с табаком назвали консервативной и закрытой

Политика Всемирной организации здравоохранения в сфере борьбы с табаком консервативна и закрыта.

Об этом в статье на сайте «Левый берег» «Борцы с табаком: закрытый клуб по интересам» пишет Сергей Ружинский.

По словам автора, всемирная организация сама отбирает тех, кто будет принимать участие в ее Конференциях сторон, которые проходят каждые два года и на которых принимаются все важные решения, касающиеся борьбы с курением.

«Сейчас секретариат Конвенции может в одностороннем порядке лишить представителя любой страны возможности присутствовать на конференции. То же касается и общественных организаций», - говориться в статье.

Кроме того, на ближайшем заседании КС, которое пройдет в ноябре в Индии, в качестве наблюдателей разрешено присутствовать представителям лишь 20 негосударственных организаций. Автор отмечает, что на подобной КС, занимающейся вопросами климатических изменений, разрешено было присутствовать в качестве наблюдателей более чем 2 тысячам организаций, то есть в 100 раз больше.

В материале акцентируется, что к работе конференций, фактически, не допускаются представители СМИ: «На пятой Конференции Сторон, проходившей в Сеуле, и на шестой, в Москве, перед началом обсуждения из зала в приказном порядке были удалены не только представители общественности, но и журналисты. Что происходило дальше, за закрытыми дверями, не известно никому. Кто что предлагал, и как аргументировал – непонятно».

«Почему нельзя дискутировать возможность или невозможность замещения табака электронными сигаретами или снусом в открытом режиме? Почему нельзя позвать людей, которые это пробовали, на конференцию и услышать их опыт?.. Да и вообще, к чему эта система масонской ложи, если вы обладаете доказательством, что курение убивает? Что Конференция сторон РКБТ скрывает от общественности?», - ставит вопрос автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: