RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Кутового призвали инициировать прозрачный конкурс на должность главы "Укрспирта"

Народный депутат Украины Сергей Евтушок требует от министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового немедленно вмешаться в дела "Укрспирта" и наконец инициировать прозрачный конкурс на должность директора госпредприятия.

Нардеп считает недопустимым тот факт, что Кутовой закрывает глаза на действия временного руководителя "Укрспирта" Дрожжина и его сообщников. В отношении Дрожжина уже возбуждено уголовное дело за препятствование деятельности профсоюзов, а министр не проявляет инициативы для нормализации ситуации в отрасли, передают "Украинские новости".

"Мы настаиваем, чтобы аграрный министр Кутовой немедленно повлиял на ситуацию в "Укрспирте". Требуем обратить внимание на уголовное производство против нынешнего временного руководства", - призвал народный депутат.

СМИ отметили, что скандал и возмущение профсоюзной организации вызвало то, что руководство госпредприятия, грубо нарушая закон сорвало профсоюзное собрание на котором планировалось обсудить вопросы участия трудовых коллективов в приватизации "Укрспирта". Временный управляющий предприятия Олег Дрожжин используя свое служебное положение оказывал давление на подчиненных, чтобы сорвать важное профсоюзное заседание.

Вопрос в том, для чего Дрожжину блокировать работу профсоюзов?

Издание пишет, что председатель профсоюза ГП "Укрспирт" Виталий Сосницкий считает, что в ходе приватизации государственного предприятия "Укрспирт" должны быть учтены интересы коллективов. В результате приватизации инвестор должен получить 51% акций, а 49% - распределены среди работников предприятий. Судя по всему, это не совпадает с намерениями Дрожжина, поэтому он и стремится парализовать деятельность профсоюзов "Укрспирта".

Евтушок дает такую оценку деятельности руководства государственного предприятия: "нынешним временным руководителем "Укрспирта" ведется работа исключительно на уничтожение отрасли. По нашему мнению, вмешательство в работу профсоюзов - вызывает серьезные вопросы. Профсоюзам навязывают своих людей из руководства "Укрспирта" и тем самым вызывают беспорядок в коллективе".

По мнению нардепа самый главный вопрос, адресованный министру Кутовому - это прозрачное назначение нового руководителя “Укрспирта”.

"Сам руководитель, а точнее тот, кто сейчас исполняет обязанности, был назначен без всякого конкурса. А это очень важный момент. По нашему мнению, на этой должности должен стоять менеджер, который выведет отрасль на должный уровень", - уверен народный депутат Украины Сергей Евтушок.

Издание подчеркнуло, что министр Кутовой не реагирует. По словам автора, такое управление ключевой отраслью Украины может привести только к углублению кризиса. Работники заводов "Укрспирта" митингуют, заводы закрывают, руководство государственного предприятия - под следствием. Остается только надеяться, что высшее руководство во главе с Владимиром Гройсманом отреагирует на обращение профсоюзов и вмешается в ситуацию, чтобы не допустить полного коллапса в аграрном секторе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: