RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ рассказали, как сотрудники Косарского спиртзавода победили в конфликте с Укрспиртом

Косарский спиртзавод в Черкасской области после его закрытия Укрспиртом 1 октября возобновил свою работу.

Об этом пишет From-ua.

Автор пишет, что спиртзавод был закрыт первого октября руководством “Укрспирта” за то, что работники не желали видеть на должности заместителя руководителя бывшего “горе-директора” Валентину Крыжневу. Коллектив завода выразил ей недоверие, что и повлекло конфликт с “Укрспиртом”.

"Нам поступил приказ на предприятие о назначении заместителем руководителя бывшего нашего директора Валентины Крыжневой. Этот человек уже работал на нашем предприятии, после него мы четыре года простаивали из-за долгов. На этот раз мы коллективом решили выразить Крыжневой недоверие и не допустить ее до работы. Но нам все же попытались навязать этого человека снова. А нашего руководителя стали засыпать выговорами, чтобы испортить репутацию и надавить, – рассказала председатель профкома Косарского МПД Людмила Бойко. - Сразу после выраженного Крыжневой недоверия на предприятие пришел приказ о безотлагательном прекращении работы спиртзавода".

"Но работники не опустили руки и решили отстаивать свои трудовые права и свой завод. А именно, выйти на забастовку, перекрыв участок дороги межобластного значения «Киев-Луганск-Изварино». Таким образом коллектив завода хотел привлечь внимание общественности на тупик работников и деградацию предприятия, на которое их обрекало временное руководство ГП «Укрспирт» во главе с О. Дрожжиным.

СМИ пишут, что рабочие Косарского МПД не сразу шли в наступление и устраивали забастовки. Коллектив неоднократно обращался к Дрожжину, писал письма, в которых рабочие просили учесть их мнение при назначении новых руководителей. Но никто не хотел их слышать. "Даже страйк не с первого раза привлек внимание временного руководства «Укрспирта». Акцию протеста работникам Косарского завода пришлось устраивать трижды.

Люди были настроены решительно и говорили «если нынешнее руководство ГП “Укрспирт” не прислушивается к мнению коллектива, мы поедем на акцию протеста под стены Кабинета министров», - говорится в материале.

Автор подчеркнул, что "нарушение прав профсоюзов стало нормой с момента назначения О.Дрожжина вр.и.о. директора ГП “Укрспирт”. Все этого время коллективы вынуждены протестовать против массовых увольнений и закрытия заводов, назначения в “Укрспирте” одиозных люстрированных милиционеров (например, Г. Полковникова), а после возбуждения уголовного дела и за отстранения от должности на время проведения следствия руководителя “Укрспирта” О. Дрожжина. Между тем, министр АПК Т. Кутовой не реагирует на проблемы в отрасли, что, возможно, говорит о том, что он сам имеет отношение к коррупционным схемам".

Именно поэтому, как отмечают СМИ, профсоюзы ГП “Укрспирт” выходят 17 ноября на массовую акцию протеста к Верховной Раде Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: