RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Адвокат назвал конфликт вокруг рынка "Харьковский" искусственным

Адвокат Александр Калюжный, представляющий интересы ООО "Козак", заявляет, что конфликт на рынке «Харьковский» был спровоцирован небольшой группой предпринимателей и главой общественной организации "Свободный профсоюз предпринимателей Украины".

На своей страничке в Facebook Калюжный 27 декабря написал, что конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг столичного рынка "Харьковский", создана искусственно, а любой спор должен решаться исключительно в правовом поле.

"По ситуации с рынком "Харьковский". Все очень просто: участок земли, на котором расположен рынок, находится в долгосрочной аренде, и все права пользования принадлежат ООО "Козак". На протяжении практически 15 лет на данном участке земли располагались радиорынок и рынок хозяйственных товаров. Хочу заметить, что предприятие имеет полный пакет документов, регламентирующих его деятельность. Все помещения, которые находятся на территории данного земельного участка, принадлежат на правах частной собственности ООО "Козак", - пишет адвокат.

При этом он добавляет: "Предприятием было принято решение реконструировать данную территорию в целях дальнейшего развития бизнеса. Администрация рынка провела переговоры с предпринимателями, которые арендуют торговые места. Значительная часть людей подписала меморандум о сотрудничестве, исходя из которого часть предпринимателей перешли на новые торговые места на этом же рынке, а остальные переехали на близлежащие рынки Дарницкого района. Между предпринимателями и предприятием существуют договорные отношения, в которые никто, кроме сторон, не имеет права вмешиваться. Любые споры между сторонами должны решаться путем переговоров либо в судебном порядке".

Также Калюжный подчеркнул, что непосредственный конфликт разгорелся после того, как в отношения между хозяевами рынка и предпринимателями вмешалась третья сторона в лице Свободного профсоюза предпринимателей Украины.

"Активная группа людей начала блокировать работу на участке рынка, который все время был пустырем и на котором располагалась парковка, и всячески мешать. Руководила этой группой Валентина Коробка, глава общественной организации "Свободный профсоюз предпринимателей Украины". Она предложила предпринимателям помощь – представлять их интересы за "вознаграждение", которое она завуалировано называет "членскими взносами", - заявляет адвокат.

"В интернете есть видеоролик, снятый предпринимателями рынка "Харьковский". На видео Коробка за 100 грн в месяц с каждого предпринимателя обещает защищать их интересы, хотя не говорит, каким образом и будет ли это законно. Предприниматели спрашивают ее, почему она собирает у людей деньги, если еще ничего не сделала. Люди выражают свое недоверие и называют ее аферисткой. Однако ей удалось убедить 7 человек (из общего количества на рынке более 300) провести собрание, избрать себе главу и заместителя. У Коробки никакой нотариальной доверенности на представление физических лиц – предпринимателей просто нет! Хотя она уверяет людей, что согласно устава ее организации может это делать беспрепятственно и на свое усмотрение. Между предприятием и предпринимателями исключительно договорные отношения, но никак не трудовые. Однако Коробка убеждает людей, что ее профсоюз будет защищать их трудовые права, т. е. право на труд, и что именно это право у них пытается забрать администрация рынка. Но на самом деле лишить СПДшника права на труд невозможно, потому как он может его реализовывать на свое усмотрение, выбирая для работы любое торговое место", - добавляет Калюжный.

При этом, анализируя действия этой организации и ее непосредственного руководителя, адвокат высказал предположение в их заинтересованности в данном конфликте: "В пятницу ни один МАФ на рынке, принадлежащий предпринимателям, не был снесен! Это легко доказать, достаточно

найти в интернете фото и видео участка до так называемого массового сноса и после! Сразу понятно, что заявление Коробки о сносе МАФов и рынка очень выгодно смотрится в заголовках интернет-изданий. Тем не менее могу прямо сказать, что ни КГГА, ни “Киевпарксервис”, ни “Киевавтодор”, ни “Благоустройство” к этому участку земли точно отношения не имеют. Коробка, чтобы привлечь внимание людей, попиариться, кричит о каких-то коммунальных службах, хотя для таких обвинений попросту нет оснований. Весь конфликт на рынке “Харьковский” был спровоцирован небольшой группой предпринимателей и Коробкой В. из собственных корыстных побуждений".

Напомним, утром в пятницу 23 декабря в Дарницком районе столицы произошел конфликт на рынке "Харьковский", который перерос в открытые столкновения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: