RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперты обсудили с депутатами внедрение в Украине эффективного госконтроля на рынке лотерей

На прошлой неделе, 19 января, в Комитете по вопросам информатизации и связи Верховной рады состоялась рабочая встреча, посвященная вопросу реализации в Украине мероприятий по внедрению системы контроля деятельности лотерейной индустрии и принципов прозрачности на этом рынке.

Встреча прошла под председательством главы Комитета Александра Данченко при участии депутатов Верховной Рады, представителей Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Государственной фискальной службы, руководителей операторов государственных лотерей.

Специальным приглашенным гостем на мероприятии стал ведущий мировой эксперт в сфере безопасности лотерейного бизнеса, глава Комитета Всемирной лотерейной ассоциации(WLA) Тьери Пужоль, который продемонстрировал присутствующим примеры эффективности системы контроля, разработанной его организацией.

Народный депутат Павел Кишкарь отметил, что в нелегальном игорном бизнесе украинцы тратят на игру в интернете десятки миллиардов гривен, из которых бюджет не получает ни копейки. По словам Кишкаря, основным инструментом, который бы помог навести порядок в этой сфере, должна стать система мониторинга и контроля со стороны государства, для чего можно было бы использовать наработки WLA.

В то же время глава Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий подчеркнул, что согласно мировой практике, прибыль от большинства лотерей направляются на финансирование вопросов культуры. "Во многих странах, средства, полученные от лотерей, от игорного бизнеса, составляют от 30 до 70% в финансировании культурных проектов. Но в Украине, из-за отсутствия контроля, хотя, как мы видим, игорный бизнес развивается, эти деньги не доходят ни до бюджета, ни до реципиентов, ни до общества", - сказал народный депутат.

На встрече Тьери Пужоль детально продемонстрировал присутствующим систему мониторинга, которую внедряет Всемирная лотерейная ассоциация. Система представляет собой набор стандартов для операторов, призванных сделать их работу максимально прозрачной. Главная особенность системы в том, что каждый этап работы сертифицированных по ней лотерейных компаний становится доступен для контроля, в том числе и для регулирующих государственных органов.

Так же, Пужоль рассказал о разработанной и внедренной на базе WLA системе мониторинга ставок на спортивные события (GLMS - Global lottery monitoring system ). Так, во время презентации он сообщил о конкретных случаях выявления договорных матчей с помощью этой системы, рассказал о принципах взаимодействия его ассоциации с правоохранительными органами и мониторинговыми организациями в сфере спорта для предотвращения отмывания денег с помощью ставок и других проявлений коррупции.

Глава Комитета Всемирной лотерейной ассоциации подчеркнул, что принцип прозрачности является основой лотерейного бизнеса, и выразил надежду, что Украине удастся внедрить этот принцип на рынке лотерей. "Для этого я готов поделиться всем опытом, который наработала наша организация", - отметил Пужоль.

Александр Данченко в свою очередь констатировал, что в Украине сегодня заметно активное сопротивление внедрению этого подхода. "Сейчас в Украине этот рынок находится под некоторыми людьми, которые хотят его монополизировать. Я обращаюсь к представителям Кабмина – я знаю о том давлении, которое на вас осуществляется, я даже знаю, кто давит и почему правительство не очень хочет что-то менять. Но так дальше продолжаться не может, ведь революция достоинства была не для того, чтобы у нас все продолжалось по-старому. Я обещаю, что со стороны парламента было сделано все, чтобы не прошли коррупционные законопроекты, которые пытаются пропихнуть", - отметил глава парламентского комитета.

При этом он выразил уверенность, что при продуктивном сотрудничестве Верховной рады, Кабмина, операторов и представителей общества можно будет построить прозрачную систему контроля за деятельностью операторов, прежде всего – в сфере финансовых поступлений.

Представитель лотерейного оператора компании "М.С.Л." Евгений Власенко подчеркнул, что его компания изначально стоит свою работу на принципах прозрачности и придерживается ценностей Всемирной лотерейной ассоциации. Он также напомнил, что только в Европе компаниями, которые работают по этим принципам, за год на гуманитарную сферу тратиться более 20 млрд евро. В то же время он отметил, что в Украине, к сожалению, позиция операторов не находит понимания у правительства.

"У нас (в сфере лотерейного бизнеса, - ред.) сейчас вообще отсутствует система лицензирования. Мы, как операторы, в таком положении, словно находимся автобусе, где билеты проверяют, но не продают", - сказал Власенко. В связи с этим он обратился к народным депутатам и представителям правительства с просьбой как можно более оперативно решить сложившуюся ситуацию.

Подводя итог, Александр Данченко отметил, что встречу можно считать началом практического процесса внедрения в Украине системы мониторинга и контроля на лотерейном рынке. Он поблагодарил господина Пужоля за готовность предоставить инструментарий WLA для построения у нас в стране цивилизованного лотерейного рынка. Данченко также подчеркнул, что следующими шагами станет проведение в ближайшие недели встреч представителей различных парламентских комитетов для обсуждения и выработки плана решения этого вопроса, вслед за чем состоится переход к практическому этапу с привлечением представителей правительства и операторов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: