RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Обслуживание реакторов Южно-украинской АЭС хотят доверить компании, связанной с Газпромбанком

Конкурс по исследованию, оценки технического состояния и сроков эксплуатации реакторов Южно-украинской АЭС может выиграть одна из компаний, аффилированных с российским Газпромбанком.

Об этом стало известно из документов по тендеру Южно-украинский АЭС, размещенных на сайте системы электронных госзакупок Украины.

19 января закончилась подача документов на тендер ВП Южно-украинская АЭС на исследование и разработки в сфере энергетики. В частности, конкурс на "Оценку технического состояния и определение сроков эксплуатации реактора энергоблока №3 ВП ЮУАЕС".

На 19 января документы для участия в конкурсе подали три участника: украинский Институт электросварки имени Патона и две чешские фирмы ŠKODA JS a.s и АО "ÚJV Řež, a. s.".

При этом 14 февраля тендерный комитет Южно-украинской АЭС принял решения исключить из конкурса единственного украинского представителя: Институт электросварки имени Евгения Патона.

После исключения из конкурса Института имени Патона в конкурсе остались участвовать лишь две чешские компании: ŠKODA JS a.s и АО "ÚJV Řež, a. s.". Что интересно, компания ŠKODA JS a.s на 17% владеет компанией АО "ÚJV Řež", однако это не смутило тендерную комиссию. При этом, сама ŠKODA JS a.s полностью контролируется российским Газпромбанком.

Также известно, что весь руководящий состав тендерного комитета решил "воздержаться" во время принятия решения об исключении из конкурса Института Патона, таким образом сняв с себя ответственность.

Кроме того, отмечается, что компания Skoda JS a.s. находится под санкциями Госдепа США.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: