RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Деньги вперед: СМИ указали на странности проекта Минфина по лицензированию рынка лотерей

Спустя 5 лет ожидания Министерство финансов наконец опубликовал проект документа "Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей", который является проектом для улучшения ситуации с выдачей лицензий представителям лотерейного рынка.

"Зеркало недели" пишет, что за время ожидания этого документа бюджет потерял миллиарды гривен, а сам проект является весьма странным.

"Теперь (чиновники – ред.) готовы диктовать свои условия, и закон "О государственной лотереи", оказывается, им уже не помеха. Они даже готовы минимизировать "недостатки и пробелы Закона" постановлением КМУ (который утверждает лицензионные условия (ЛУ), имеющий более низкую юридическую силу", - говорится в материале ЗН.

Автор отметил, что "судя по содержанию ЛУ, чиновники тянут лотерею во времена премьерства Януковича в 2007 году". "Сладко тогда жилось чиновникам, которые управляли рынком в ручном режиме, видно, скучают по прошлому", - говорится в тексте.

"Как и в дореволюционные времена, они предлагают разбить плату за выдачу лицензии на две части - фиксированную и нефиксированную (ежегодный плату). Ранее эти части назывались платой за лицензию (ежегодная плата) и платой за выдачу лицензии. Но Кабмин, утверждая своим постановлением ЛУ, имеет право только устанавливать плату за выдачу лицензии и, разбивая ее на части, он фактически нарушает ст. 7 Закона "О гослотереях в Украине". Кроме того, ст. 14 Закона "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" также предусматривает только плату за выдачу лицензии - и никаких платежей за ее использование", - подчеркнул автор.

При этом ЗП отметило, что "органу лицензирования запрещается требовать у субъектов хозяйствования внесения платы за выдачу лицензии до принятия решения о ее выдаче".

"Но чиновники все равно хотят получить эти деньги заранее. Но если бы только это ... Вопреки ст. 5 "Закона о гослотереях" и ст. 17 "Закона о лицензировании", авторы проекта новых ЛУ в п. 21 возвращают старую коррупционную норму, которая предполагает обязательно добавлять в лицензионное дело локальные документы лицензиата - условия проведения конкретной лотереи. То есть теперь судьбу той или иной лотереи отдают на откуп чиновнику, со всеми вытекающими последствиями. Но, позаботившись о личной значимости чиновника и перспективу его безбедного существования, пренебрежительно отнеслись к государственному контролю", - пишет издание.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Паториот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.