RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"Нафтогаз" нужно серьезно реформировать - эксперты

"Нафтогаз" нуждается в серьезном реформировании, а его существование в нынешнем виде не имеет смысла.

Об этом в комментарии изданию "Бизнес" сказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Нафтогаз" нужно серьезно реформировать. В первую очередь – провести анбандлинг. "Нафтогаз" не должен занимать какого-то доминирующего или особого положения на рынке. В принципе, для него достаточно функции трейдера газа в равных условиях по сравнению со всеми остальными, без каких-либо преимуществ или привилегий. Менеджмент "Нафтогаза", с моей точки зрения, должен доказывать свою эффективность не в особых привилегированных условиях, а в конкурентной, равной для всех среде. Функции транспортировки и хранения должны быть с него сняты. Он должен быть лишь одним из импортеров газа, выполнять эту функцию, пока не появятся новые игроки. Предприятия могут создавать своих трейдеров, рынок вообще должен быть очень конкурентным. Я не вижу особого смысла в "Нафтогазе" в том смысле, в котором он существует", - подчеркнул эксперт.

По словам президента Энергетической ассоциации Украины Василия Котко, в Европе и США функции игроков газового рынка уже давно распределены по видам деятельности.

"Рынок построен таким образом, что транспортировка газа трубопроводами высокого давления – это один вид деятельности, часто это совмещается с хранением газа в газохранилищах. Распределение газа – это другой вид деятельности. Добыча газа – третий вид деятельности. И доставка газа – это четвертый вид деятельности. Когда в Украине около 10 лет назад создавали "Нафтогаз", а до этого у нас существовало разделение по сферам деятельности, уже тогда никто не мог внятно ответить на вопрос, зачем он создается. Этого не надо было делать. Его создали, по большому счету не для того чтобы улучшить ситуацию в отрасли. Это делалось не в интересах общества и государства, а в интересах узкой группы людей. Сейчас в соответствии с новым законом ("О рынке природного газа" - ред.) эту систему, принятую в Европе и США, внедряем для себя. Когда все это произойдет, "Нафтогаз" превратится в обычного поставщика газа. Ни добычей, ни транспортировкой по трубам высокого давления заниматься не будет", - отметил Котко.

Напомним, ранее представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что для того, чтобы продолжить изменения в энергетической сфере, необходимо провести анбандлинг "Нафтогаза".

Также, по мнению Торстена Воллерта, члена Европейской Комиссии, необходимо имплементировать законодательство, принятое в Украине и провести разделение функций "Нафтогаза", анбандлинг. Он подчеркнул, что это необходимо сделать так, чтобы вопрос не был излишне политизирован.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: