RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​В ИСТА заявляют, что банк Ахметова срывает гособоронзаказ на предприятиях группы

Директор Торгового дома ИСТА Валерий Осатюк заявляет, что неизвестные лица в камуфляже, связанные с Первым украинским международным банком (ПУМБ), не допустили военного представителя Министерства обороны Украины для контроля производства аккумуляторов для военных нужд на территорию ПрАО «Иста-Центр» и ООО «ДОЗ «Энергоавтоматика» (входят в группу компаний ИСТА).

Об этом пишет Деловая столица.

«Я не однократно обращался к председателю правления «Иста-Центр» с требованием возобновить выполнение гособоронзаказа, но он отвечает, что «люди в камуфляже» незаконно физически остановили процесс производства АКБ и препятствуют его возобновлению, зная, что это оборонный заказ», - приводит слова Осатюка издание.

Директор ИСТА добавил: «Я также обращался напрямую к председателю правления ПАО «ПУМБ» Черненко Сергею Павловичу с требованием предпринять все необходимые меры для того, чтобы в кратчайшие сроки разблокировать производственный процесс на ПрАО «Иста-Центр» и ООО «ДОЗ «Энергоавтоматика» с целью обеспечить выполнение государственного оборонного заказа".

"Доступ представителя заказчика Министерства обороны Украины на предприятия также заблокирован. Так в пятницу 16 июня представитель МОУ попытался попасть на территорию «Иста-Центр» и ООО «ДОЗ «Энергоавтоматика» для осуществления контроля процесса производства АКБ для военных нужд, но не был допущен на территорию неизвестными в камуфляже, без предоставления объяснений», - отметил Осатюк.

Так, директор торгового дома констатировал, что возобновить производство АКБ для нужд армии пока что не удалось.

СМИ напомнили, что 30 мая три группы молодых людей в камуфляжной форме без опознавательных знаков зашли на территорию предприятий ИСТА, заблокировали проходные и охрану предприятий, а так же здание администрации. Этому предшествовал конфликт ПУМБа вокруг выплаты кредита в $10 млн.

ЧАО «Иста-Центр», ООО «ДОЗ» Энергоавтоматика» и ООО «Укрсплав» участвуют в технологической цепочке по выпуску стартерных аккумуляторов, в том числе для Минообороны, которое оснащает все танки и БТРы в стране, а также предприятий госконцерна «Укроборонпром», который производит новую технику для нужд АТО. Группа также участвует в реализации социального проекта Кабмина «Школьный автобус».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: