RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​АМКУ подозревает членов «Укртютюн» в нарушениях конкурентного законодательства, – эксперт

Антимонопольный комитет Украины интересуется Национальной Ассоциацией производителей табачных изделий в Украине «Укртютюн», подозревая в нарушениях законодательства и использовании на рынке антиконкурентных мероприятий.

Об этом написал эксперт-экономист Михаил Мищишин.

По его информации, Кабинет Министров, при участии «Укртютюн», может разработать постановление о повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на сигареты до 22 грн. за пачку, а с Нового года – до 28 грн за пачку.

Речь, по словам Мищишина, идет о том, что в Министерстве финансов создана рабочая группа, состоящая из представителей КМУ, ГФС и, собственно, производителей табачных изделий, которых в рабгруппе представляет «Укртютюн». Цель группы – разработка мероприятий (т.е. проекта постановления), препятствующих реализации сигарет по ценам ниже минимальной налоговой нагрузки.

В общем, цель сама по себе, вполне понятная и правильная. Но, как считает Мищишин, «как уже не раз бывало, табачникам, скорее всего, удастся вопреки официальной позиции правительства и нормам украинского и европейского законодательства протащить новую, повышенную минимальную цену на пачку сигарет, ссылаясь на принятые в Украине коэффициенты, фиксирующие минимальную цену».

По мнению эксперта, от такого подхода будет больше вреда для экономики: «…на рынке Украины и стран Европы продается много контрафактных табачных изделий. Таким образом, с помощью существования минимальной цены на пачку сигарет и, тем более, ее увеличения, нелегальные производители и продавцы сигарет получают официальную возможность повысить свои цены. И значительно пополняют свой личный бюджет, а никак не государственный…».

Экономист отметил, что Ассоциация «Укртютюн» объединяет ведущих игроков табачного рынка Украины, который практически полностью принадлежит ее членам: "Эта большая четверка давно уже диктует власти правила поведения на рынке табака в Украине".

Для снижения рисков монополизации рынка Мищишин предлагает для начала вывести представителей лоббистов из органов, которые контролируют выполнение принятых властью решений. «А там, глядишь, и удастся внедрить в Украине принятую в Европе практику запрета продажи сигарет по цене ниже себестоимости в сумме с налоговыми издержками производителя», – добавляет он.

По его мнению, у принятых с подачи Ассоциации «Укртютюн» всевозможных коэффициентах минимальной стоимости пачки сигарет, вполне может содержаться коррупционная составляющая, которая и обеспечивает принятие невыгодных для бюджета Украины решений.

Как ранее сообщалось, в марте 2017 г. был разработан проект постановления правительства, согласно которому предлагалось установить МРЦ на сигареты, но уже в июне КМУ отказался от этой идеи. Так как такой подход противоречит Директиве ЕС №2011/64/ЕС от 21.06.11 г. «О структуре и ставки акцизов, применяемых к табачным изделиям», которую Украина обязалась имплементировать. Поэтому Кабмин подало в парламент законопроект №6568, которым предлагается убрать из Налогового кодекса норму о МРЦ на табак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: