RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Президент "М.С.Л." рассказал, как их случайно внесли в санкционный список

Президент М.С.Л. Георгий Ложенко заявляет, что компания случайно попала в список антироссийских санкций Украины.

В своем Facebook Ложенко написал, что в 2015 году СНБО внесла компанию М.С.Л. в список российских компаний, на которые распространяются украинские санкции. Главный аргумент СБУ, которая предлагала компанию в этот список, - письмо 7-летней давности.

"В 2010 году я предложил Минфину привлечь деньги от лотерей на финансирование Евро-2012. Тогдашнее правительство попросило доказать, что у компании есть влиятельный финансовый партнер. Поэтому М.С.Л. написала письмо, в котором мы рассказывали, что партнерами в реализации проекта может стать "Альфа-групп", которой принадлежит российский "Альфа-Банк", - написал президент МСЛ.

По его словам, сам Альфа-банк и тогда, и сейчас не был в структуре собственности компании.

"В СМИ упоминается, что "Альфа-групп", которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, является владельцем М.С.Л. На самом деле, единственные финансовые отношения М.С.Л. и "Альфа-групп" - обычный кредит в "Альфа-банк", - добавил он.

По словам бизнесмена в структуре собственности.М.С.Л. есть только граждане Украины и Кипра. Посмотрите госреестр. Главный владелец ООО "М.С.Л." является Evolot Limited (Кипр). А конечным бенефициаром является киприот Маркос Шиапаніс.

"По инициативе нашей компании СБУ открыла уголовное производство и провела служебное расследование относительно действий, которые могли бы стать причиной попадания М.С.Л. в список санкций. В марте 2017 года производство было закрыто из-за отсутствия нарушений компанией", - написал Ложенко.

Также, по его словам, в 2013 году М.С.Л. выплатила в бюджет 300 млн гривень налогов. В 2016 году нам удалось выплаты всего 21 млн грн.

"Вот и получается, что за несправедливую ситуацию с санкциями, госбюджет недополучает деньги", - подытожил Ложенко.

16 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний. В этом списке попал и оператор государственных лотерей М.С.Л. Всего на украинском рынке государственных лотерей работает 3 компании - УНЛ (Украинская национальная лотерея), "Патриот" и М.С.Л. (Молодьспортлото). С сентября 2015 Г.С.Л. И "Патриот" попали в список санкций компаний в Украине. Компания УНЛ сегодня осталась монополистом на рынке.