RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Два украинских кабельных предприятия обвинили главу "Укрэлектрокабеля" в попытках передела рынка

Украинские производители кабельной продукции "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель" обвинили главу профильной Ассоциации "Укрэлектрокабель" Анатолия Пушкаря в развернутой в интересах одного из участников рынка дискредитационной кампании, а также попытках монополизации рынка.

Об этом говорится на сайте компании "Дортмунд Кабель".

"В результате антиконкурентных действий со стороны президента Ассоциации "Укрэлектрокабель" Пушкаря А.П и неправомерного сообщения им о якобы совершенном компаниями преступлении, против должностных лиц холдинга ООО "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель" было открыто уголовное производство. Параллельно с этим, на официальном сайте этой Ассоциации систематически публиковалась и продолжает публиковаться дискредитирующая информация относительно деятельности наших компании и продукции, которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение наших клиентов, контрагентов и партнеров", - говорится в заявлении.

Такие действия предприятия расценивают исключительно в контексте недобросовестной конкуренции и попытке Пушкаря завладеть монопольным положением на рынке кабельной продукции в интересах компании "Алай", владельцем которой он является.

В июле 2016 это лицо, совместно с оперативными работниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства СБУ, инициировали ложное сообщение о преступлении, совершенном должностными лицами "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель". Досудебное расследование проводилось с нарушением процессуальных норм, но при активном личном участии Пушкаря А.П., работников его компании, работников Ассоциации и ее членов и сотрудников контрразведывательного управления СБУ, с которыми Пушкарь А.П. имеет личные связи", - говорится в заявлении.

Как отмечается, изъятая во время обысков электрокабельная продукция предприятий была противоправно передана на хранение "Интеркабель Киев" - члену Ассоциации, главным конкурентом которого в Украине является компания "Дортмунд Кабель".

При этом подчеркивается, что после возвращения имущества было обнаружена пропажа части кабеля и проволоки.

В компаниях заявили, что продолжат активно отстаивать свою деловую репутацию, законные права и свои инвестиции в рамках правого поля и действующего законодательства Украины. Кроме того, компании обратились с жалобами и официальным обращением к Генеральному прокурору Украины, Председателю СБУ, Бизнес Омбудсмену, который осуществляет поддержку и проводит расследование относительно нарушения законных прав компаний. А также направили в Антимонопольный комитет Украины заявление о нарушении антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции, дискредитации субъекта хозяйствования, неправомерной сравнительной рекламы, сбора и распространения информации, которая является коммерческой тайной, со стороны Ассоциации и ее членов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: