RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ рассказали о войне против бизнеса в соцсетях на примере крупной украинской компании

В Украине новые формы приобретает информационный рэкет. Так, жертвами информационных атак в социальных сетях все чаще становятся украинские предприятия, а наиболее популярным методом уничтожения деловой репутации становится болезненная для всех украинцев тема – обвинения в торговле с террористами.

В частности, об этом идет речь в расследовании ЗІКа «Война против бизнеса на страницах социальных сетей», в котором подробно иллюстрируется пример известного национального производителя тканей – компании «Текстиль-Контакт», которая заявила об информационном рэкете со стороны конкурентов.

«Недавно «Текстиль-контакт» начали активно обвинять в сотрудничестве с боевиками, производстве на территории ДНР тканей и даже некачественной формы для украинской армии. Согласно легенде, которую распространяют в соцсетях, собственники «ТК», якобы договорившись с террористами, далее продолжают использовать производственные мощности в Донецке», - говорится в материале.

СМИ информируют, что правоохранительные органы претензий к работе «Текстиль-Контакта» не выдвигали.

«В противоправных действиях компанию обвиняет блогер Игорь Савчук, который представляется волонтером центра «Миротворец». На его странице в Фейсбуке и в личном блоге на протяжении двух недель появилось более 30 материалов против «Текстиль-Контакта», - сообщает автор.

Журналисты ЗІКа отмечают, что блогер, среди прочего, основывает свои «разоблачительные» материалы на незаконности тендеров, в которых принимает участие «ТК». Якобы компания использует подставных собственников (работников самой компании) и подставные компании, которые принимают участие в тендерах, но принадлежат руководителю «Текстиль-Контакта».

Автор материала, проводя собственное расследование, обратилась к руководству компании с просьбой ответить на обвинения, которые распространяются в Интернете.

«По поводу обвинений в адрес наших работников, то можем говорить даже про ответственность за клевету. Отметим, что ни один тендер, про которые идет речь в публикациях Савчука, «Текстиль-Контакт» не выигрывал», - ответили в компании.

Руководство «Текстиль-Контакта» уверено, что серия публикаций про их недобросовестность имеет заказной характер. «Никакой деятельности компания «ТК» в отдельных районах Донецкой области не ведет, поскольку завод «законсервировано», его работа остановлена. Склад, который раньше компания арендовала по адресу проспект Лагутенко, 13, в данный момент нам не принадлежит и отношения к его работе мы не имеем».

Во время общения с журналистами представители компании также отметили, что автор в качестве доказательств использует только совпадение физического адреса складских помещений «Текстиль-Контакта» и «ТК-РИЕЛИНВЕСТ», а также общий домен, который недавно получил перерегистрацию (обслуживается московским хостингом).

Допущения блогера руководство компании опровергает: «Домен, который еще в 2004 году создал бывший дилер «ТК», в данный момент нам не подконтролен. Сегодня этот человек предоставляет услуги другой организации, которая работает на территории «ДНР». Поэтому доступа к домену нынешние работники «ТК» не имеют».

В статье также отмечается, что сам блогер Игорь Савчук акцентирует, что свое расследование проводит как волонтер в интересах сайта «Миротворец». Руководство «Текстиль-Контакта» направило запрос в «Миротворец» и получило ответ от руководителя центра Романа Зайцева: «Центр «Миротворец» не имеет никакого отношения к упомянутым в Вашем письме событиям».

Автор расследования отмечает, что обращалась за комментарием к Игорю Савчуку на его странице в Фейсбуке, однако ответ от блогера не поступил.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: